СЕРЫЕ ЧЕРВЯКИ И ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ С ЯРКИМ ОБОДКОМ.

№916661 Серые червяки и черные точки с ярким ободком.
белла Жен., 22 лет. оренбург
Здравствуйте, мне 22 года, у меня пол года назад появились яркие черные точки с белым ободком, они появляются внезапно, проходят так же внезапно спустя секунду, иногда возникает маленький солнечный зайчик, хотя на яркое я не смотрела, это бывает раз в день, иногда и раз в неделю, бывает пару раз в день, не больше. А есть серые червяки, которых очень видно на ярком фоне, они мои спутники всегда, но значительно увеличились после года сильного стресса и каждодневных панических атак. На днях я ездила на компьютерную диагностику зрения, мне осмотрели сетчатки и сосуды, сказали всё в полном порядке, лечения никакого не назначили, выписали очки на -1 и всё. Что мне делать? Существует ли избавление от точек и червяков?
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Судя по симптомам больше всего похоже на деструкцию стекловидного тела.
Для уточнения диагноза и назначения лечения нужно пройти повторную консультацию офтальмолога и обследование (сделать В-сканирование глазного яблока).
Особое внимание обратите на артериальное давление и стрессы. Эти факторы могут способствовать увеличению количества точек и увеличению риска массивного кровоизлияния в глаз, что приведет к существенному снижению зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос должны решать невролог, терапевт и офтальмолог. Обратитесь в другую глазную клинику. Вариантов диагноза несколько.