НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВА

№983651 назначение лекарства
Валентина Михайловна Жен., 64 лет. Москва
Здравствуйте. 07.04.2017 г. на приеме у офтальмолога в районной поликлинике был поставлен диагноз «миопия (H52.1), начальная возрастная катаракта, ангиопатия сетчатки». Было рекомендовано принимать лекарство «офтан-катахром». Пациентом было написано заявление в врачебную комиссию поликлиники с просьбой обеспечить его этим лекарством бесплатно (он является инвалидом 1 группы). Поликлиника в письменной форме пригласила больного на повторный прием к офтальмологу (в ответе написано «для коррекции лечения»). На этом приеме 03.08.2017 г. другой врач отменил «офтан-катахром», объяснив это тем, что это лекарство не лечит катаракту и даже не препятствует её развитию. В устной форме врач рекомендовал закапывать витамины. Диагноз, поставленный врачом 03.08.2017 - «начальная катаракта, ангиопатия сетчатки, миопия стойкой степени обоих глаз».
Смущает то, что диагноз «катаракта» впервые был поставлен в 2015 году, для лечения этого заболевания больному бесплатно выдавали квинакс, пока его не сняли с производства. Квинакс назначали разные офтальмологи.
В различных статьях по лечению катаракты в интернете, а также в книгах по офтальмологии говорится, что на начальной стадии катаракты нужно медикаментозное лечение, которое, хотя и не лечит заболевание полностью, замедляет его прогрессирование.
На всякий случай привожу результаты приема 07.04.2017 г. и 03.08.2017 г.
Действительно ли в данном случае не требуется «офтан-катахром» ? Как можно подтвердить/ опровергнуть ошибку врача, либо это объясняется нежеланием поликлиники бесплатно обеспечивать больного офтан катахромом ?

Данные приема 07.04.2017: https://yadi.sk/i/lwDUdTpA3LvpLm
Данные приема 03.08.2017: https://yadi.sk/i/kbfLCce13LvpS9
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! "Офтан-катахром" входит в список препаратов, которые Вы имеете право получать бесплатно с вашим диагнозом. Однако, убедительных исследований, доказывающих эффективность данного препарата, нет. В связи с этим, в настоящее время все больше врачей отказываются от назначения данного препарата.