ГЛАЗА ОБСЛЕДОВАНИЕ

№991206 глаза обследование
Ирина Жен., 41 лет. Казахстан
Добрый день!
Мне 41 год. Много работаю за компьютером. Есть проблемы в шейном и грудном отделе позвоночника.

В декабре 2014 года делала коррекцию зрения по методике Ласик. Зрение было на правом глазу: минус 6,5, на левом глазу минус 5. Врач сразу перед операцией сказал, что оставит небольшой минус на одном глазу. Но в выписке написано, что оба глаза 100 процентов зрения.

И вот спустя почти 3 года стало беспокоить напряжение в глазах. Вижу далеко нормально. Но когда смотрела по таблице правым глазом - изображение нижних букв немного расплывалось. Хотя сами буквы я различала.
И стало трудновато читать вблизи. Врач сказал, что начинается дальнозоркость, но пока сказал, что очки рано выписывать.
Посмотрите, пож-та, результаты обследования. Действительно, ли начинается дальнозоркость? И почему я чувствую проблемы с глазами, а врач сказал, что все в норме? Могут ли так себя проявлять проблемы с сосудами и шейным остеохондрозом? Спасибо!

Результаты обследования:
Визометрия:
VOD=1,00 VOS=1,00

Тонометрия:
IOP OD =11,0 (бесконтактный)
IOP OS=12,0 (бесконтактный)

Рефрактометр:
OD: AR Sph - 0,50 Cyl-0,25 Ax 44 градуса
OS: AR Sph - 0,00 Cyl-0,00 Ax 0 градуса

Рефрактометр с циклоплегией:
OD: ARC Sph - 0,50 Cyl-0,25 Ax 28 градуса
Os: ARC Sph - 0,00 Cyl-0,25 Ax 135 градуса

IOL Мастер:
OD: K1=37,21 ax3 K2=38,48, Al=26,77, Pup=3,2, WTW=11,7
OS: K1=39,38 ax9 K2=40,27, Al=25,18, Pup=2,9, WTW=11,8

Кератометр:
OD: K1 37,25 Ax 178 градусов/K2 38,25 ΔK - 1,00
OS: K1 39,50 Ax 1 градусов/K2 40,50 ΔK - 1,00

Oculyzer:
OD: CCT=530 мкм. Ecc=1
OS: CCT=553/ Усс=0,69

Диагноз:
OD - состояние после операции Лазик. Миопия стац. высокой степени.
OS - состояние после операции Лазик. Миопия стац. средней степени.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть небольшая близорукость. Для дали очки не нужны. Для работы вблизи очки по возрасту можно носить.  Если Вам трудно читать , то можно подобрать очки . Для ответов на остальные вопросы надо знать состояние глазного дна, степень тяжести изменений шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Врач сказал Вам все правильно. На одном глазу у Вас осталась небольшая степень близорукости, которая не отражается на зрении вдаль, но позволяет Вам ещё видеть вблизи без очков. Дело в том, что все люди в норме примерно в 40 лет надевают очки для работы на близком расстоянии. Это не связано с шейным остеохондрозом и сосудами. Можно обследоваться у нас и мы постараемся решить вашу проблему с чтением.

Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При длительной работе за компьютером часто наблюдается описанная Вами симптоматика. Каждые 45 минут необходимо выполнять упражнения для расслабления и тренировки аккомодации и конвергенции. Возможно, потребуются очки для работы на близком расстоянии. Если правому глазу комфортно с (-)0,5, то левому глазу приходится постоянно напрягаться, что вызывает астонопические жалобы. Продолжайте наблюдение у врача-офтальмолога по месту жительства.