ПОСОВЕТОВАТЬСЯ

№544475 Посоветоваться
Гульназ Жен., 58 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, хотела посоветоваться с Вами. Маме 58 лет, сдала мазок на атипичные клетки. В анализе было написано: АТК не обнаружено. на фоне клеток парабазального эпителия отмечается железисто-подобный сосочкообразной структуры с дискариозом ядра. Фон эритроциты. Направлена на консултьацию к онкогинекологу. Поскольку консультация по записи и надо подождать с месяц хотела спросить Вашего совета - насколько это серьезно и возможно ли дальнейшее лечение? Куда лучше обратиться в республикаский онкоцентр или возможно обраться в частную клинику по профилактике онкозаболеваний и какие обследования пройти дополнительно?

Заранее спасибо за ответ,
с уважением, Гульназ
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дискариоз, выявленный в анализе Вашей мамы (атипия выражена в основном в ядрах клеток),- это цитологический признак дисплазии ( слабая или умеренная дисплазия)-, которая считается предраковым состоянием. Для уточнения диагноза Вам целесообразно взять препараты в лаборатории, где их сделали, и проконсультировать их в гистологической лаборатории онкодиспансера. Желательна консультация онкогинеколога в онкодиспансере. В комплекс обследования входят: 1) оценка жалоб и данных анамнеза2)осмотр шейки матки с помощью зеркал Симса 3) простая или расширенная кольпоскопия 4) пробы Шиллера, Хробака, Сиредея 5) взятие мазков для бактериоскопического исследования 6) взятие мазков на гормональное зеркало 7) взятие мазков с влагалищной части шейки матки и соскоба из цервикального канала для цитологического исследования 8) бимануальное влагалищнобрюшностеночное и ректовлагалищнобрюшностеночное исследования 9) прицельная биопсия (ножевая) или конусовидная электробиопсия с предварительным выскабливанием цервикального канала. Конус гистологически исследуется в серийно-ступенчатых срезах.