УВЕЛИЧЕННЫЙ ЭНДОМЕТРИЙ И АНЕМИЯ

№899793 Увеличенный эндометрий и анемия
Лиза Муж., 21 лет. Беларусь Пружаны
Здравствуйте. Недавно я писала Вам, что у женщины 50 лет упал гемоглобин до 56, делали переливание крови - подняли до 77. С ноября месяца у нее отсутствовали месячные. Именно с того момента появились симптомы растройства организма.На УЗИ в онко диспансере нашли увеличенный эндометрий - 20 и две меленькие кисты на яичниках. Узист почему-то спросил как у нее с нервами, а у нее и до этого и после пропажи месячных были нервные срывы. Местный гинеколог при осмотре сказал, что месячные ещё должны быть. Спустя неделю, за день до выписки начались обильные кровотечения (месячные), с кусками эндометрия, длились примерно 4 дня. Анализы на онко маркеры в норме. На лицо все проявления климакса - раздражительность, упадок сил, депрессия, даже навязчивые мысли, что у нее рак, потому что она сбросила в весе несколько кг. Назначили курс железа и все. Мог ли спровоцировать тяжелую анемию увеличенный эндометрий до 20? С последующим кровотечением?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Анемия развивается при кровопотерях. Кроме того, анемия может быть связана с дефицитом железа или нарушением его связывания, с гастритом и др. Вашей маме должно быть назначено гормональное лечение - дюфастон или Депо-Провера. Обратитесь к гинекологу на консультацию.