ХОТЕЛОСЬ БЫ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ТРАВЫ БОРОВАЯ МАТКА

№997182 Хотелось бы мнение по поводу травы Боровая матка
Василиса Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я сначала сама увидела в интернете информацию по поводу Боровой матки, заинтересовалась. Сказано, что она помогает при бесплодии, при воспалительных процессах, при многих видах опухолей, наладить цикл. У меня стоит диагноз - цервицит (и я очень боюсь его перехода во что-то более серьезное). Лечусь. Последний раз была у доктора и спросила про эту траву, можно ли ее в моем случае. Врач сказала - да, я иногда прописываю при опухолях и для их профилактики тоже.
Назначение было по 1 пакетику два раза в день. Я так поняла, что надо заварить пакетик травы на кружку и выпить утром, потом тоже самое сделать, но уже вечером. Две недели я пила траву. Вопросы возникли, когда вовремя не пришли месячные, задержались на 5 дней почти. При чем все это время побаливал низ живота как перед менструацией. Месячные пришли на 5 - ый день, в принципе не болезненные, все нормально. Но сбившийся цикл меня заставил почитать про траву. Оказалось, что сбой бывает и это - нормально. То же самое подтвердила и моя врач. Но кроме того я прочитала, что Боровая матка - все-таки лекарство сильнодействующее и с недоказанной эффективностью. Плюс читала комментарии разных девушек, кому-то очень помогло по женским вопросам, а кто-то связывает появление кисты с приемом этой травы.
Я в растерянности - допивать или нет (осталось 2 недели). Вроде бы сама попросила мне прописать, а теперь сомневаюсь. Хотелось бы услышать Ваше мнение - когда нужно принимать боровую матку, что-то на счет моего случая и вообще про эту траву. Большое спасибо Вам заранее!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Применяется это целебное растение, в основном, для лечения пищеварительных и половых заболеваний. Боровая матка способствует исчезновению воспалительных процессов женской и мужской мочеполовой сферы, эффективна при воспалительных заболеваниях почек, предстательной железы. Ее широко рекомендуют как средство лечения гинекологических заболеваний различного вида.
Принимая боровую матку для зачатия, стоит помнить, что эта трава имеет выраженное противоопухолевое, противовоспалительное и антибактериальное действие, благодаря чему успешно применяется в комплексной терапии гинекологических заболеваний. Для зачатия это целебное растение заваривается, как простой чай. При этом нужно соблюдать соотношение 10-15 грамм сухой перемолотой травы на 150 мл. кипятка. Заваривать минут 15, затем готовый отвар принимается по 1 ст.л. внутрь минимум 3 раза в день.Можно также использовать и спиртовую настойку боровой матки, которая готовится следующим образом: 2 ст.л. сухой травы заливаются 0,5 л. спирта. Настаивать нужно 2 недели в прохладном месте. Рекомендуется также готовить и настаивать настойку при растущей луне. Принимается до еды 3 раза в день по 25 капель.Еще один способ – это спринцевание боровой маткой. Для этого в стакане кипятка необходимо заварить 2-3 ст.л., настоять 3 часа, процедить и выполнить процедуру.Трава боровая матка – это средство, улучшающее гормональный фон. Назначается курсами. Принимать можно как в виде отваров, так и спиртовых настоек. Начало приема — с 5 — 6 дня менструального цикла, далее принимается до середины цикла ежедневно. Во второй половине цикла принимать лекарство не нужно. Известны случаи, когда у женщин с диагнозом бесплодиеполучалось забеременеть после 1-го курса лечения.ПротивопоказанияПрименять боровую матку следует осторожно. В первую очередь стоит ознакомиться со всеми противопоказаниями. Бывают случаи индивидуальной непереносимости данного растения. Оно не рекомендуется при непроходимости труб, так как существует риск возникновения внематочной беременности. Крайне нежелательно принимать его при гастрите из-за большого количества веществ, провоцирующих обострение заболевания и возникновение дискомфорта в желудке. При беременности прием этой травы вообще противопоказан. В первые несколько месяцев она способствует укреплению плода, но после может даже спровоцировать выкидыш. В период лактации принимать боровую матку также нельзя.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Василиса!
Применять какую-то одну траву саму по себе не всегда правильно (из-за побочных действий) и часто неэффективно.
Травы гораздо лучше работают в составе сборов, поскольку там можно сбалансировать их воздействие на организм и нивелировать возможные побочные эффекты.
Что касается цервицита, то я готовлю в таких случаях специальный елей из травяных масел.
Если есть вопросы - пишите в ЛС или на почту.