БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ ВО ВРЕМЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

№669375 Боль при дефекации во время лучевой терапии
Николай Евгеньевич Муж., 59 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Во время лучевой терапии на область малого таза (после рецидива радикальной простатэктомии) начались сильные боли в области прямой кишки. Запоров, как таковых, нет… Но, стул выходит хоть и мягкой консистенции, но с сильной болью и очень малыми порциями и тонкой (в диаметре) структурой – сужение заднего прохода!?
Пришлось прервать лечение и врач рекомендовал микроклизмы с маслом (облепиха + растительное) и метилурацил (свечи). Пока не очень эффективно… Может, посоветуете что-то более эффективное, т.к. надолго прерывать курс облучения не хочется.
Заранее благодарю, Николай Евгеньевич.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Это проявление лучевого ректита. Лечение назначено верное, но для эффекта требуется длительное время