АДЕНОКАРЦИНОМА С РАСПАДОМ

№761096 Аденокарцинома с распадом
Людмила Жен., 28 лет. Р.Ф. Октябрьск
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться за советом и поддержкой.
15.02.2013 у моего отца обнаружили затемнение на верхней доле правого легкого. Поставили на учет в тубдиспансер. Диагноз очаговый туберкулез в/доли правого легкого, фаза неустановленной активности. Данный диагноз поставлен по снимку. За 6 мес. До этого перенес пневмонию.
15.02.2013 проводили несколько проб, в том числе и манту. И на правой руке и на левой реакция отрицательная. Все анализы на туберкулез кровь, мокрота и пр. все отрицательно.
21.05.2013 врач КЛД– наблюдение при подозрении на злокачественную опухоль. Рентгенолог-подозрение на опухоль правого легкого, туберкулез, данных за туберкулез нет.
23.05.2013 рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях пленочная. Мягкие ткани и скелет не изменены. В в/доле правого легкого, в ах сегменте определяется участок неоднородного уплотнения по типу инфильтрации без четких контуров. Левое легкое без инфильтративных и очаговых тканей. Возрастные пневмосклеротические изменения легочного рисунка, корни структурные. Купола диафрагмы расположены обычно, контуры ровные. Синусы свободные. Тень средостения не смещена, не расширена. Сердечно-сосудистая тень в пределах возрастных изменений. Заключение: пневмофиброз в/доли правого легкого (поствосполительный?).
29.05.2013 видеобронхоскопия: Осмотрены полости носа, глотки, гортани – без особенностей. Карина бифуркации трахеи острая, подвижная. Осмотр проведен до устьев бронхов 5 порядка. Слизистая оболочка на всем протяжении неравномерно неярко гиперемирована, истончена, поверхность гладкая, влажная, сосудистый рисунок крупнопетлистый, местами стерт, хрящи контурируются, межбронхиальные шпоры острые, устья бронхиальных желез расширены, подвижность бронхов сохранена. В просвете бронхов - скудное количество слизистого секрета. Санация. Заключение двухсторонний диффузный хронический атрофический эндобронхит. Двухсторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени интенсивности. Браш-биопсия из бронхов S 1 правого легкого.
Онколог предложил сделать полное обследование, но только при предоставлении справки от фтизиатра, т.к. в онкологической больнице туберкулезников не лечат. Фтизиатр в выдаче справки отказал, кричала, что у моего отца палочка туберкулезная, что он стоит на учете. Хотя абсолютно все анализы на туберкулез были отрицательны на протяжении всего лечения.
Июль-август 2013 отец пролежал в противотуберкулезном диспансере, в сентябре выписали, диагноз оставили. Уплотнение лечению не поддается, направили на хирургическое лечение.
25.11.2013 лег в самарский областной противотуберкулезный диспансер.
21.01.2014 сделали операцию: диагностическая торакотомия, биопсия правого легкого. Гистология: аденокарцинома с распадом.
27.01.2014 на ЦВКК диагноз туберкулеза снят. Выписывается под наблюдение онколога по месту жительства.
28.01.2014 сняли основные швы и я его забрала домой из клиники. После выписки, когда папа пришел к фтизиатру, вместо того, чтобы извиниться перед моим отцом за то, что целый год лечила его не от той болезни, она спрасила: «Ну, и что, вы теперь морды нам будете бить за это?». Это просто ужасно!
Данные обследования:
ФБС о 27.11.2013: трахея-хрящевой и сосудистый рисунок в норме, область бифуркации без особенностей, слева все видимые устья бронхов свободны, подвижны, справа – устья В3 щелевидно, стеноз В2а третьей степени, в остальном без видимой патологии, слизистая с умеренной продольной складчатостью, сосудисты рисунок умеренный, местами фрагментарный, секрет слизистой в умеренном количестве. Заключение: Стеноз В3 справа 2-3 степени за счет сдавления из вне. Стеноз В2а справа, циркулярный 2 степени. Признаки хронического смешанного бронхита.
Обзорная Rg-фия органов грудной клетки от 28.01.2014: правое легкое расправлено, участок затемнения в проекции третьего ребра с 21.01.2014 уменьшился, купол диафрагмы деформирован плевральными наложениями, в левом легком очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Цитология участка легкого при биопсии от 22.01.2014 №00051/1: аденокарцинома с распадом.
ОАК от 25.01.2014: Hb-125г/л, Эр-4,1*10/л, П-2,С-60,Лимф-25,Мон-13, СОЭ 29 мм/ч.Время свертываемости 3 мин,4 сек.
ОАМ от 25.01.2014: УВ-1025,белок-отр,сах-отр, Лейк – 3-5 в п/з, Эпителий 1-2 в п/з.
Кровь на RW от26.11.2013: отрицательно.
ВИЧ,HbsAg.HCV отрицательные от 27.11.2013 года.
Группа крови AB (IV) Rh- положительны от 26.11.2013
ЭКГ от 26.11.2013: ритм синусовый, вольтаж достаточный, нормальное положение ЭОС.
ФВД от 26.11.2013 умеренное снижение ЖЕЛ, FEV1-82%, FVC-67%, FEV1/FVC -126%.
Мокрота на МБТ: отрицательно всеми методами.
При выписке диагноз основной: Периферический рак (Аденокарцинома с распадом) с централизацией верхней доли правого легкого. Т3 N1 Mx.
Сопут.: Хронический бронхит.
Из этого всего понимаю, что моего отца год лечили от туберкулеза, а диагноз оказался ошибочным.
На протяжении года он пил вот такие препараты:
Рифампицин 150 мг 4 капсулы 1 р. В день
Этамбутол 400 мг.3 таблетки 1 р в день
Изониазид 300 мг 2 таблетки 1 раз в день
Пиразинамид 500 мг 1 таблетка 3 раза в день.
Объясните, пожалуйста, что это за форма рака, насколько % вероятно излечение такого диагноза? Почему с распадом? Могли ли данные препараты повлиять на этот распад? Что делать дальше? Какие анализы? Какое обследование нужно провести отцу?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! К сожалению, подобные ситуации встречаются. По рентгенографии, а также по данным КТ не всегда можно точно отличить рак от туберкулеза. ФБС тоже не помогла в установлении правильного диагноза. Препараты напрямую не способствуют распаду опухоли. Но имеет значение потеря времени, затраченного на уточнение диагноза, во время которого заболевание прогрессировало. Теперь Вам нужно обращаться в онкодиспансер для проведения комплексного лечения рака.