ПРОБЛЕМЫ С СУСТАВАМИ

№1019013 Проблемы с суставами
Людмила Жен., 55 лет. Россия Саратовская область
Здравствуйте…возраст 55 лет проблемы с суставами ,этот вопрос я адресовала артрологу...мне ответили и посоветовали обратиться по поводу колена к к ортопеду..т.е к вам..но повторю весь вопрос и про плечо Вот суть проблемы плечо болит с октября 2017года , т е уже 9месяцев, конечно сейчас..боль только при определенных движениях незначительная..терпимая, ограниченность движений (в сторону вверх и за спину вверх)
Выписка УЗИ левого плечевого сустава от 26.05.18
Целостность ротаторной манжеты сохранена. Структура сухожилий подостной, подлопаточной мышц умеренно неоднородная, пониженной эхогенности. Структура сухожилия надостной мышцы утолщена до 8мм, со снижением эхогенности, неровным и отечным контуром.
При функциональном тесте подвижность головки плечевой кости относительно костных ориентиров лопатки ограничена при отведении и внутренней ротации, со ступенчатой деформацией наружных слоев надостной мышцы. Зона большого бугорка ограниченно заходит под акромиальный отросток.
Поддельтовидная и субакромиальная сумка: толщина слоя жидкости до 3мм, стенки утолщены.
Дельтовидная мышца однородная, ход волокон обычный.
Контур плечевой кости ровный. Сухожилие бицепса в бицепитальной борозде однородное, обычной эхогенности, толщиной 4мм, не смещено из бугорковой ямки. Целостность ключично-акромиального сочленения не нарушена, суставные поверхности ровные, полость сустава не расширена. Количество внутрисуставной жидкости плечегленоидальном соединении не увеличено.
Заключение: эхографические признаки надостного тендинита на фоне субакромиального импинджмент-синдрома. Субакромиально-поддельтовидный бурсит.

В январе 2018 добавилась боль в колене правом, лежала в больнице кололи дексаметазон, ревалгин, кеторол и пентоксифиллин. Массаж плечевого сустава и амплипульс на плечо. Диагноз генерализованный остеоартроз.
В итоге «с плечом» жить можно…сейчас огороды..гимнастика…разминка…, надеюсь , это помогает…
А вот колену не помогло…алмаг, компресс с мазью Вишневского…потом…дома уже сама решила….проколола артрозилен 5 шт….но через определенное время все вернулось…
УЗИ коленного сустава 26.05.18
Справа:
Бедренная кость: Латеральный мыщелок-контур неровный, медиальный мыщелок- контур неровный.
Большеберцовая кость: Латеральный мыщелок-контур неровный, медиальный мыщелок- контур неровный.
Хрящ медиального мыщелка бедренной кости 1,7мм, латерального-1,7мм, неровный истончен неравномерно.
Суставная щель сужена
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра - без изменений.
Собственная связка наколенника - без изменений
Медиальная боковая связка – без изменений
Латеральная боковая связка-без изменений
Сухожилие полуперепончатой мышцы – не изменено
Верхний заворот лоцируется слой жидкости до 4мм
Боковые завороты - жидкость есть
Синовиальная оболочка гиперплазирована до5мм, с формированием единичных тонких ворсин. Жидкость содержит мелкодисперсную взвесь.
Медиальный мениск - структура однородная, эхогенность обычная
Латеральный мениск - структура однородная, эхогенность обычная
Бурситы выявлены: под собственной связкой надколенника анэхогенное однородное круглое с ровным контуром образование до7мм в диаметре, стенка до 1мм.Киста Бейкера с однородным анэхогенным содержимым, до 11-7-8мм, стенка до 2мм.
Заключение Гонартроз 2стадии (хондромалация 2, R2).Синовит (незначительный выпот в полости сустава). Киста Бейкера. Глубокий инфрапателлярный бурсит.

Мне рекомендуют консультацию ревматолога, но увы его у нас нет…когда попаду в обл центр не знаю. А колено болит. Были врачи (поезд здоровья…тоже к ортопеду порекомендовал и припугнул операцией года через 3-4 сказал, что сейчас в колене воспаление..активная фаза..физио- не поможет..гимнастику нельзя) Простите за длинный вопрос..А что можно в моем случае сейчас, пока я не попала к ревматологу Сейчас болит под коленом, довольно прилично и неприятно.. Что можно предпринять самой ...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам прказана артроскопическая санация коленного сустава.