ОРВИ ПЕРЕШЛО В ОСТРЫЙ ФАРИНГИТ, ТОНЗИЛИТ И ЛАРИНГИТ

№891468 ОРВИ перешло в Острый Фарингит, Тонзилит и Ларингит
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Королёв
Здравствуйте Уважаемый Олег Владимирович !

1. Мужской, 27 лет.
2. У меня с 15 лет была искривлена носовая перегородка сильно, с шипом. Нос еще сам по себе большой. В правой пазухе была небольшая киста. По мере взросления Лоры ставили диагноз хронический вазомоторный ринит .
В 2009 и 2015 году были левосторонние гаймориты. вылечил за 5 дней Юнидокс Солютаб + промывание диоксидином.
В 2014 году был фарингит. Врач выписывала Суммамед + биопарокс + хлорофилипт. Прошло за неделю.
Других хронических заболеваний не имею.
Весной в апреле 2015 года мне сделали выпрямление носовой перегородки, удаление кисты и вазотомию раковин. Нос задышал отлично.

3. В конце ноября 2015 я заболел. Вначале ОРВИ, которое лечил, но сопли прошли моментально, а вот горло продолжало болеть. Было больно глотать и болтать. Я обратился к ЛОР. Мы начали лечение
а) Острый заднебоковой фарингит - Глево 5д, полоскание травами. Не помогло. Симптомы вернулись через пару дней после окончания лечения.
б) Тонзилит - уколы Цефтриаксон 5дней + Секстафаг Поливалентный полоскать. Сделали 3 промывания миндалин. Не помогло. Все вернулось.
Сделали мазок из миндалин. В заключении рост нормальной микрофлоры. Чувствительность к антибиотикам отсутствует. Лечимся дальше.
в) Ринофарингит. Ингяляции через небулайзер Флуимуцил-3дн., Мирамистин - 5дн. Есентуки 17 вечером. + Кукушка 2 раза. Не помогло. Через 3 дня все опять вернулось.
p.s. между курсами лечения промежуток около 2х недель. Все это время местно полоскал травами.

На 24.12.2005 Сохранились следующие симптомы. Боль в горле при длительном разговоре, периодически болит при глотании. Горло красное. Нос дышит.

ЛОР назначил 9 дней ингаляции флуимуцилом. И все.
Я пошел сделал снимок придачтоных пазух носа. Носовая перегородка сталя прямее, но киста опять появилась. Снимок прилагаю.

Я пошел к другому ЛОРу для любопытства.

После осмотра мне был поставлены диагнозы ОРВИ, Острый ларингит, хронический тонзиллит. Назначили лечение
а) Промыли миндалины, желтого гноя не вышло. Одни слюни.Чем то там смазали.
б) Промыли диоксидином нос. Желтых сопель не вышло. Немного белых соплей и вода вытекла.

- Тонзилгон по 2т 3 раза в день -3-4 недели
- Кагоцел 12 мг по схеме (2 таб по 3 раза в первые 2 дня, далее двая по 1 т. 3 раза) (Если через два дня не поможет, то Флемоклав солютаб 1000мг. 2 раз в денб неделю).
- Назонекс в нос по утрам 4недели.
- Мирамистин полоскание 5-6р 7 дней.
- Имудон по 1т. 6-8 раз в день - 2 недели.
- Аквамарис спрей в нос 4-5 раз в день 4 недели.

Прошу Вас подсказать
1) Какая методика на Ваш взгляд более эффективная ?
2) Возможно ли вообще все это вылечить ? И как ?
3) Нужно удалять кисту ?
Прошу также просто прокомментировать снимки, результат септопластики и курсы лечения.

Невролог сказала, что все ОК. Шейного остеохондроза нет. К гатсроэндерологу и иммунологу не ходил, Теперь только после праздников. А лечиться нужно уже сейчас. Прилагаю свежий и старый снимок. Промежуточный предоперационный большой и нет возможности показать. Он похож на старый.
http://s013.radikal.ru/i325/1512/29/0220098c1bc0.jpg
http://i081.radikal.ru/1512/af/2850d5b8167d.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перегородку до конца не выпрямили. Лучше сделать КТ пазух носа и приехать на осмотр и обязательно сделать гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит, про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.