ЧАСТЫЕ ЛОР-ЗАБОЛЕВАНИЯ

№952587 Частые ЛОР-заболевания
Татьяна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, Доктор!
Диагноз хронический фарингит стоит давно, но горло беспокоило только периодически (либо несильно по несколько дней, либо острые фарингиты-тонзиллиты раз в несколько лет). Но последние 3-4 месяца мучаюсь ЛОР-заболеваниями. В сентябре начался сухой лающий приступообразный кашель (в основном, вечером и по ночам). На рентгенограмме грудной клетки патологий не было выявлено, в правой фронтальной пазухе носа - небольшое помутнение (остальные пазухи чистые). Обратила внимание на то, что по задней стенке горла стекает слизь, но тогда это меня не сильно беспокоило. В тот раз недообследовалась.
В начале ноября сильно воспалилась слизистая горла, миндалины увеличились в объеме так, что по ночам я задыхалась. Заложенность носа, несколько дней - насморк, к имеющемуся сухому «лающему» кашлю добавился влажный. Дня на 3 потеряла голос. Температуры не было. Терапевт и ЛОР поставили диагноз: о. ринофариноларингит, о. трахеит, под вопросом - о.бронхит. Лечение: вильпрафен, ринофлуимуцил, насобек, ингалипт+полоскания, аскорил, гомеовокс. Лечение (7-10 дней помогло), при этом влажный кашель исчез, а ночной лающий - остался. После этого еще раз терла голос, но меньше, чем на сутки.
10 дней назад снова появились сильные боли в горле, миндалины снова увеличены, по задней стенке стекает плохоотделяемая желтоватая слизь, при этом насморка нет, только небольшая заложенность носа, боли в ухе. Температура выше 37 продержалась дня 2, maximum 38.3°. 21 декабря была у терапевта и ЛОРа: диагноз - ОРВИ, правосторонний острый катаральный отит среднего уха. Анализы, рентген и проч.НЕ делали. Лечусь: капли в ухо полидекса, насобек, ингалипт (с сегодняшнего дня перешла на стопангин), полоскания содой, фурацилином, хлоргексидином, пропила 7 дней ингавирин по 90 мг. Результат: боли в ухе почти прошли, но заложенность, тугоухость есть. Опять на несколько дней охрипла, потом потеряла голос - сейчас нормально. От болей в горле (+ боли где-то между носом и горлом) ничего не помогает, по ночам в горле увеличивается слизь, становится тяжело дышать. Лающий кашель стал сильнее по ночам.
При этом с октября-ноября сильные головные боли, обезболивающие либо совсем не помогают, либо немного. Обследуюсь у невролога, еще недообследовалась. Подумала, может это связано с ЛОР-заболеваниями.
Доктор, с чем могут быть связаны мои симптомы (может, какая-нибудь патология?) и какие меры мне следует предпринять в ближайшее время (ЛОР в моей поликлинике в отпуске, а мне ничего не помогает от болей в горле) и перспективно (какие обследования стоит провести после новогодних выходных). Стоит ли поехать в ЛОР-санаторий до окончательного выяснения диагноза?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.