АНГИНА

№980156 Ангина
Сергей Муж., 28 лет.
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 28 лет, вредных привычек не имею, веду в меру подвижный образ жизни, ничем особенным никогда не болел.

В первых числах мая был поставлен диагноз «ангина Симановского-Плаута-Венсона»: появились боли при глотании, на левой миндалине обнаружилась небольшая язвочка. Спустя какое-то время она прошла, но такая же язвочка появилась на миндалине справа. К середине мая начала повышаться температура (до 37,5°), появились слабость, утомляемость, выраженное воспаление в горле. Стоило зажить одной язвочке, так в другом месте почти сразу же образовывалась другая – это продолжалось почти два месяца, под конец язвенная ангина перешла в язвенный фарингит. Выраженное воспаление прошло где-то в середине июня, а язвочки – к началу июля.

Сейчас правая миндалина пришла в норму, а левая по-прежнему увеличена в размерах: на ней уже где-то с месяц обнаруживаются штуки три маленьких гнойничков – без заметных подвижек. Болезненных ощущений, однако, при этом нет.

Чем меня лечили: ампициллин, фарингосепт, аугментин, фурацилин, имудон, нимесил, витамины, потом назначили эритромицин. Причем болезнь, как мне казалось, была устойчивой к лечению, а язвочки и воспаление если и проходили, то не в результате лечения, а сами по себе, и прием лекарств не мешал образовываться новым язвочкам.

Сейчас закончил принимать эритромицин (назначался курс на 15 суток), но я не заметил, чтобы это как-то повлияло на миндалину и расположенные на ней гнойнички. Врач разводит руками, говорит, что по всем признакам такого быть не должно, и уже не знает, что со мной делать.

Вот хочу спросить: что же со мной такое происходит? Что еще стоит предпринять? Не придется ли удалять миндалины?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Так как вы принимали много антибиотиков вам нужно исключить грибковое заболевание глотки.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ангина не может переходить в фарингит. Может у Вас герпетический стоматит или фарингомикоз? Надо смотреть глотку, чтобы ответить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключать герпетическое поражение ЛОР-органов, а также кандидоз полости рта. Миндалины удалять, скорее всего, не придется, но нужно обследоваться у другого врача очно, чтобы исключить эти состояния.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. треюуется сдать анализ.