ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№1011790 Высокая температура
Елена Муж., 2 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! У Ребенка третий день высоченная температура 38,5-39,4. Из симптомов только краснущее горло. Местный фельдшер заставляет уже пить антибиотики аугментин либо ложиться в больницу. Пьем цитовир, панавир/акволор горло, частое питье и жаропониж. Температура долго не снижается. Стоит ли уже пить антибиотики?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если нет ангины, пневмонии, не гнойные сопли, то можно еще 1 день подождать. Либо сдать кровь и смотреть по ней. И нет ли у ребенка хронических болезней.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Можно уже начинать пить антибиотик.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, сделайте мазок из горла на флору (есть экспресс-тесты на стрептококк). Тогда станет ясно - нужен ли антибиотик, но больше похоже на вирусную инфекцию. Можно в горло использовать дезинфицирующие растворы (мирамистин, гексорал, тантум верде), обильно поить (чаи, вода, отвары трав, если вы не аллергики), виферон суппозитории, как противовирусное, температуру снижать после 38-38.5 градусов нурофеном или панадолом в возрастной дозировке, можно обтирать прохладной водой (но не уксусом и не водкой!).