ЛИМФОУЗЛЫ ЗА УШКОМ ВОСПАЛИЛИСЬ

№1014845 Лимфоузлы за ушком воспалились
Lyubov Ivanova Жен., 1 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Вчера случайно обнаружила, что у ребенка (1,1) воспалился лимфоузел за левым ухом. Анализы идем сдавать только утром. Скажите пожалуйста, может ли воспалиться лимфоузел из за прорезывпния зуба? Недавно проклюнулся 1 верхний и сейчас лезет втооой верхний. С 19 по 25 апреля был ячмень. С 5 примерно до 16 апреля был бронхит. Лимфоузел примерно размером с дробленый сухой горох, мягкий, двигается, к коже не прикреплен, не болит при надавливании, не горячий, не красный. Ребенок не кашляет, горло не красное, ест хорошо, спит неважно 2 дня, капризная (как всегда впрочем).

Очень сильно волнуюсь, везде пишут примечания про страшные онкологические заболевания...
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Любое заболевание может дать увеличение лимфоцитов. У детей они увеличиваются часто. Это нормально.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не читайте всякое в интернете про страшные онкологические заболевания. Лимфоузлы вообще увеличиваются часто, особенно у детей. Это самый первый орган, который взаимодействует с патогенными вирусами и бактериями, реагирует на любое воспаление в расположенных рядом органах. Тем более, что ребенок недавно болел. На фоне прорезывания может сильно снизиться иммунитет, поэтому можете схватить ОРВИ. пОСТАРАЙТЕСЬ ПОРЕЖЕ БЫВАТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, ЕСЛИ ПРИХОДИТСЯ - ПРОМЫВАТЬ НОС АКВАМАРИСОМ ИЛИ АКВАЛОРОМ, ФИЗИОМЕРОМ, ВИФЕРОН ГЕЛЬ В НОС. То, что ребенок капризничает, не страшно. Дайте легкое успокоительное.

Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Все у вас нормально. После долгих и тяжелых болезней, при прорезывании зубов они м.б увеличены.