АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА ИЛИ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ?

№1011791 Анальная бахромка или геморроидальный узел?
Андрей Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Запорами никогда не страдал, работа сидячая, по линии матери у многих были проблемы с геморроем и варикозом. Последние 2 года изредка при дефекации чувствовалась несильная боль от твердого калового комка, на бумаге оставалось немного крови, не смешанной с калом. Подобное происходило раз в несколько месяцев, при исключении из рациона очень острого/жареного не происходило вообще и следующий акт дефекации проходил безболезненно и без крови, поэтому особо не беспокоился.

После очередной «сложной» дефекации стал тщательнее следить за питанием - больше фруктов, овощей, круп и воды. После туалета подмываюсь прохладной водой, без мыла. Стараюсь больше двигаться.

Никакого дискомфорта, зуда, боли не испытываю, кровотечение не повторялось. Но имеется небольшое вздутие у заднего прохода со стороны промежности - около 0,5см, безболезненное, мягкое на ощупь, иногда кажется, что оно пустое внутри и это просто складка кожи. Пытался «вправить» в кишку, но по сути вправлять нечего - становится совсем незаметной при нажатии.

1) Выше вероятность, что это анальная бахромка или геморроидальный узел, еле заметный из-за диеты, прохладой воды и тд?
2) Если это выпавший узел, то чем грозит такое его состояние? Никакого дискомфорта мне не причиняет, а идти к проктологу очень не хочется (при всем уважении к профессии)
3) Видел много рекомендаций Детралекс. Стоит ли его попробовать и в каких дозировках сейчас и позже, для профилактики?
4) Достаточно ли соблюдения диеты, гигиены и периодических курсов Детралекс для купирования геморроя (если это он) и предотвращения обострений своими силами, не обращаясь к врачу или операция неизбежна?
5) Какие симптомы будут свидетельствовать о том, что принятые меры не помогают и необходимо посещение проктолога - часто повторяющиеся кровотечения, боль, зуд или что-то еще?
6) Какие физические упражнения стоит делать для укрепления и предотвращения обострений? Варианты из интернета разнятся.
7) В интернете много отзывов, что Детралекс российского производства ООО«Сердикс» значительно менее эффективен, чем французского - насколько эта информация достоверна и стоит ли искать именно французского производства?

Большое спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.анальная бахромка, это рубцово-измененый наружный геморроидальный узел
2.«сложной» дефекации- это проявление функциональных запоров
3.предотвращение обострения геморроя, это прежде всего лечение запоров, под наблюдение гастроэнтеролога и курсы детралекса 2-3 раза в год в дозе 1000 мг в сутки не менее 30 дней
4.Посещение проктолога обязательно, поскольку только специалист сможет оценить эффективность лечения
5. физических упражнений для геморроя не существует, есть упражнения для мышц тазового дна. Геморрой это сосудистое образование, поэтому нужно устранять дисбаланс артериалного притока и венозного оттока, который возникает на фоне нарушения опорожнения прямой кишки
6. Завод Детралекса во Франции и России ничем не отличаются, там отсутствует человеческий фактор при производстве препарата.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Практического значения Ваш вопрос совершенно не имеет. Требуется осмотр проктолога, он и разберётся!