НЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СТУЛА

№1042681 Нет самостоятельного стула
Евгения Жен., 68 лет. РФ Москва
Здравствуйте доктор!
Лет 15 мучаюсь с СРК. Блуждающие боли в животе,вздутие,запоры.
В течение 5 последних лет нет самостоятельного стула совсем. Слабительные не помогают, даже если кал разжижен до поноса,он все равно не выходит, стоит за внутренним сфинктером. Ежедневно делаю клизму спринцовкой 230 мл, заливаю воду 2-3 раза. Иногда пользуюсь свечами бисакодил, действует часа через 2, глицериновые уже не помогают.
5 лет назад обследовалась в ГНЦК колопроктологии. Сделали:
1. ирригоскопию и дефекографию. Заключение: фиксация сигмовидной кишки, фиксированный перегиб проксимальной трети нисходящей ободочной кишки, избыточная подвижность складок слизистой прямой кишки (ректальный пролапс ?) , переднее ректоцеле без существенного нарушения опорожнения.
2. сфинктерометрию. Заключение: отмечается небольшое снижение показателей суммарного тонуса анальный сфинктеров и силы волевых усилий наружного сфинктера, соответствующее 1 степени НАС.
3. исследование моторной функции толстой кишки. Заключение:
гипокинетический тип фоновой моторики толстой кишки. Нарушение нервно-рефлекторной деятельности толстой кишки, проявляющееся ослаблением ответной реакции на пищевую стимуляцию в обе фазы ответа на изучаемых уровнях записи. Дискоординация моторной активности на исследуемых уровнях записи. Гипертонус кишечной стенки.
4. УЗИ брюшной полости. Заключение: УЗ признаки интраректальной инвагинация прямой кишки, УЗ признаки
ректоцеле, УЗ признаки внутреннего геморроя. Диастаз леваторов.
Утолщенный внутренний сфинктер. Диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой дистрофии. Деформация желчного пузыря. УЗ признаки хронического холецистопанкреатита.
После обследования на заключительной беседе с врачом получила ответ, что операция мне не нужна. Единственная рекомендация была - стараться не тужиться.
3 года назад лежала в госпитале Вишневского в проктологии. Делали колоноскопию, КТ брюшной полости и малого таза, ирригоскопию. Заключение: органических изменений не выявлено,
долихосигма. Сигмовидная кишка удлинена, петлистая. Гипотонус толстой кишки. Сказали, что не знают почему нет позывов на дефекацию и рекомендовали обратиться в ГНЦК.
Вопросы: 1. Какой же все таки диагноз по Вашему мнению?
2.Возможно ли лечение?
3.Можно ли прийти к Вам на прием, есть ли у Вас
в клинике нужная диагностика или обратиться опять в
ГНЦК?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагноз вам поставили давно.
Постоянные запоры на на фоне долихоигмы привели ректальному пролапсу. Ситуация осложняется наличием переднее ректоцеле и сопутствующей патологии печени и желчных путей
Нужно подбирать лечение у гастроэнтеролога.