ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА

№1056658 Острый тромбоз внутреннего геморроидального узла
Андрей Муж., 33 лет. Алматы
Здравствуйте. Мне 33 года, веду в основном сидячий образ жизни. Впервые геморрой стал замечать 3-4 года назад, когда после посещения туалета появлялась кровь на бумаге. Около года назад было выпадение и тромбоз узла. Удалось вылечить консервативно при помощи гепариновой мази, марганцевых ванночек и «Релифа», основное набухание если не ошибаюсь сошло примерно в течение 3-5 дней, особых болей не испытывал тогда, но было жжение и зуд. Колоноскопия показала три отростка 2-3 степени. С тех пор геморрой не беспокоил.
Но вот случился рецидив. 5 дней назад почувствовал лёгкий зуд и жжение во второй половине дня, особого внимания не уделил. На утро обнаружил начинающийся тромбоз и значительное усиление болевых симптомов. Начал лечение по старой схеме - релиф и гепариновая мазь 3 раза в день, но эффекта не последовало. К 4 часам утра боли стали практически невыносимыми, при попытках уснуть каждые 5 минут мышцы ануса самопроизвольно сжимались что доставляло сильные приступы боли. Позвонил в скорую, посоветовали выпить кетонал, я его принял и через час удалось уснуть. Проснувшись обнаружил почти полное отсутствие болей, однако тромб был на месте.
Вчера посетил проктолога, так как тромб только увеличился в размерах, он провёл осмотр, поставил «Острый тромбоз внутреннего геморроидального узла» и посоветовал делать операцию, я попросил назначить лечение, что он и сделал и сказал если в течение 2-х дней не будет улучшения, то потребуется оперативное вмешательство. Назначил Детралекс 2х2 первые 3 дня, далее 1х2. Гепариновую мазь х3, Нигепан х2, марганцевые ванночки и Аскарутин х3.
В общем сегодня пошёл уже 5-й день (первые симптомы появились в субботу вечером 05.10.2019), в данный момент узел с одной стороны выпал наружу и тромбировался, в этот раз он продолговатый длиной на глаз около 3-3,5см и толщиной между мизинцем и указательным пальцем. Особых болей не испытываю но сидеть конечно некомфортно, присутствует лёгкий зуд. Врач напугал что может оторваться тромб вплоть до инфаркта и инсульта, очень боюсь. Не знаю что делать - операцию или продолжать лечение, размеры тромба очень пугают, эффекта от лечения пока не наблюдаю, тромб кажется только увеличивается в размерах. Оттенок красноватый.
Главные вопросы - может ли он ещё рассосаться или необходимо его удалить, так как он всё равно лопнет? Точный ли диагноз с такими размерами тромба? Действительно ли тромб может оторваться?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Тромб оторваться не может. Если завтра-послезавтра лучше не будет, снова обратитесь к тому же проктологу для оценки динамики лечения. После купирования тромбоза всё равно нужна будет операция. Геморрой излечивается только операцией
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Тромбы не отрываются из тромбированных геморроидальных узлов. Если консервативное лечение не помогает в течении 10 дней целесообразно выполнить тромбэктомию или удалить узел.