БЕСПОКОИТ ЗАПОР

№704089 Беспокоит запор
Сергей Муж., 25 лет. Россия Вологда
Здравствуйте. Беспокоит запор и дискомфорт в анальном отверствии (слабая боль).
Месяц назад решил заняться спортом и сел на диету. Скинул 7.5 килограмм. Однако после этого начались запоры (неделю назад). На следующий день купил ударную дозу фруктов, и стул восстановился, но на следующий день запор начался опять. Сначала думал, что мало клетчакти. Увеличил дозу (больше фруктов, овощей, отруби и добавку «Сибирская клетчатка»), но все равно результатов нет. Запор в качестве овечьего кала. И немного (даже не боль, скорее дискомфорт) в самом анальном отверстии (я почему-то думаю от сильного натуживания). Занимаюсь спортом 2 раза в неделю, некоторые говорят что это стресс связанный с резким изменением образа жизни и питания. Алкоголя не пью, острое и сладкое тоже. Что делать? Что порекомендуете? Как это вылечить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не нужно заниматься самолечением. Отруби нужно правильно использовать, иначе запоры только усиливаются.
1.нужно использовать диетический режим по 3 столу
2. Фитомуцил-1 пакет разводить на 1 стакане сока или кефира, 1 раз в день после еды.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.