ПОМОГИТЕ !

№799598 Помогите !
Алина Жен., 21 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте!
Года 2-3 назад у меня появился бугорок около заднего прохода. Особо никогда не беспокоил,разве что иногда чувствовала дискомфорт. Сходила к проктологу. Поставил диагноз:«анальная трещина 0,2*0,6 с бугром 0,6 ». Рекомендовал оперативное лечение. Так же сказал ,что можно попробовать вылечить трещину и убрать затем бугорок сургитроном,но больший акцент сделал на истечение.
Дело в том,что у меня никогда не было болей и кровотечений,как обычно указывается в симптомах. Неужели необходимы такие кардинальные меры ,как операция ?
Ответьте пожалуйста...на такой стадии невозможно вылечить медикаментами и затем убрать сургитроном бугорок? Раз уже образовался бугор,то трещина не заживет ?
Заранее спасибо за ответ !
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновойили Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Анальная трещина возникает как правило на фоне запоров, последствие формирование сторожевого бугорка.
2. хирургическое лечение показано в том случае, когда консервативное лечение не помогает(лечение не менее 6-8 недель), в данном случае его не проводили.
3. Сам сторожевой бугорок не удаляют, поскольку это заканчивается расхождением трещины.
4. Хирургическое лечение( при наличии показаний): либо выполняется боковая сфинктеротомия либо "флап- пластика".