НЕВРОЗ

№1058425 Невроз
Алексей Муж., 19 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, уже задавал вопросы, но не дает покоя мне моё состояние и мысли. На очном приеме у психотерапевта, меня поставили на дневной стационар с диагнозом невроз навязчивых состояний, окр, тревожное расстройство. Назначили в уколах нейролептик ,названия не знаю, витамин б6. Антидепрессант бринтелликс, терамиджен. Начитавшись ранее форумов я со временем совсем потерялся в себе, и не знаю что я и кто, мучили деперсоанализация, страхи различные от заболеть шизофренией, причинить кому-то вред, себе, дикие панические атаки, тревога необоснованная и много подобного. На сегодняшний день, я запутан полностью, я уже не знаю какая мысль навязчивая, а какая моя, когда нахожусь со своей девушкой у меня мысли агрессивного, сексуального характера, к примеру если мы ссоримся у меня на ум приходит ударить, убить, чувствую при этом раздражительность, глядя на кошку в глаза приходит мысль выколоть их, если ребенок задушить или еще что-нибудь. Чувствую внутреннюю раздражительность или агрессию, когда один начинает казаться что за мной кто-то следит, читает мысли, камеры, и как будто в это верю , но говорю себе кому ты нужен, зачем мне кого-то убивать. Я сильно запутан, я начинаю думать что я маньяк и псих, у меня нет никаких сверх идей типа зарезать 100 человек или переплюнуть Чикатило, это просто какие-то мысли , которые мне не понятны, когда я отвлекаюсь у меня этого нет, когда рядом у меня как побуждение к этому. Я начинаю прокручивать весь сценарий того что я мог бы сделать и мне от этого никак, не пугает, не гложит, но я понимаю что так нельзя, то что с людьми которые я мысленно делаю это я нахожусь в близких отношениях и они любят меня. Может ли притупиться тревога и чувства сострадания от приема нейролептика, потому что голова у меня пустая, я не могу обдумать все как есть и собрать мысли в одно целое, я даже не могу определиться вылечиться мне или нет, но в глубине понимаю что нужно избавиться, это трудно объяснить. Скажите пожалуйста, это значит что я сошел с ума или это все неарктическое? И могут ли нейролептики вызвать психоз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, нейролептики психоз не вызывают. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Завидная стабильность, скажу я вам "по секрету". Что в вашей жизни изменилось с момента моего прошлого ответа вам, на практически идентичное письмо на этот сайт?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лекарства это лишь дополнительный метод к психотерапии, без нее лекарствами вылечить невроз невозможно. Найдите возможность работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.