КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1086977 консультация
Александр Муж., 25 лет. Воронеж
здравствуйте, я задавал предыдущий вопрос о неврозе, хочу еще попросить совет по такому вопросу, у меня невроз, постоянно волнение, страхи, постоянное частое мытье рук от страха за здоровье. сейчас страхи усилились и руки мою даже после ложки и кружки и каждый раз до локтей. на всякий случай. в интернете все изучив понял, что нужно по немного переставать мыть руки, но сложность в том, что если мою меньше руки начинается сильное волнение , которое длится часами , может даже паника быть. подскажите, как в такой момент себя успокоить, чтобы не идти мыть руки по новой?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом, чтобы научиться справляться с этим напряжением. По переписке этого не сделать.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, попытка справиться с неврозом усилием воли приводит к резкому усилению тревоги, поэтому необходим специальные психотерапевтические методики, которым может научить психотерапевт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Еще как возможно, это классические психогенные жалобы, которые практически всегда присутствуют в клинической картине невроза!