«ДО СИХ ПОР НЕ ЗАМУЖЕМ»

№110166 «до сих пор не замужем»
Эльмира Жен., 29 лет. Россия Елабуга
Здравствуйте! Мне 29,а я еще не замужем.Окружающих именно этот вопрос и волнует.Каждый раз при встрече задают мне этот вопрос, еще хуже делают трагическое лицо,что все уже безнадежно.А я легко снушаема.Подруги все замужем, дети.Мне не интересны их проблемы.Устала уже настраивать себя на лучшее. Как мне придать уверенность, себя самореализовать?Эту проблему я переживаю в себе каждый день,окружающим демонстрирую безразличие.Помогите советом,пожалуйста.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Эльмира! если прислушиваться ко всем окружающим, тогда вы перестанете жить собственной жизнью. мало ли кто и что вам говорит и спрашивает. отвечайте, что всё отлично, замуж выхожу завтра. и тогда вас перестанут донимать распросами. неужели вы не в состоянии найти себе хоть какое развлечение, научитесь занимать себя каким либо делом. ведь это всё зависит от Вас. если бы вы сами к себе не притягивали этими вопросами, вам бы их никто не задавал. Думайте.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Эльмира!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Эльмира, каждому - своё: кому-то куча детей (и они пишут мне слезные письма: "что делать с ними, с ума можно от них сойти"), а кто-то становится чемпионом мира по бегу, карате, катанию (если бы Плющенко не был бы чемпионом мира, к нему бы ни одна девчонка не подошла), а кто-то становится доктором наук, известным специалистом... Эльмира, это называется найти свою социальную нишу (свое место в мире), где можно было бы реализовать себя. Кто-то реализуется на уровне биологии (рожает детей, продолжает род человеческий и таким образом оставляет свой след в мире), а кто-то рождает открытия, или рождает книги, которые благотворно повлияют не на одного человека , а на тысячи, миллионы... Только не говорите, что Вы не на что не способны, это не так (и я знаю, потому что я профессор) - найдите ту социальную нишу, благодаря которой Вы оставите в мире более заметный след, чем та мамаша, которая мне недавно прислала письмо о своем дитяте ("порой готова убить его, как он меня доводит!" ).
Эльмира, ищите да обрящете!
Эльмира, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….

С уважением, проф. А. Панасюк