ПРОБЛЕМА В БРАКЕ

№34516 проблема в браке
Асель Жен., 26 лет. Казахстан
Здравствуйте.
Мой муж недавно устроился на работу.Хорошо оплачиваемую и перспективную,недавно , работает около месяца.Но она ему очень не нравится.У его начальника очень жесткий характер, работа стрессовая, связана с необходимостью работать со строгими дедлайнами, и постоянно контактировать и общаться с другими людьми.Раньше его работа была связана с аналитикой,и необходимости работать с большим количеством людей у него не было.Он человек сам по себе очень мягкий, когда ему надо выступить например на собрании ,начинает запинаться ,мямлить.В стране сейчас финансовый кризис и найти другую работу -проблематично.Можно,но займет время,возможно длительное.Ясно,что работа не подходит под его характер.Я честно говоря не понимаю что с ним,он приходит и каждый день жалуется,я устала от этого, жалуется на то ,что "тормозит",на вялость,на апатию, мне кажется у него уже депрессия началась,да и у меня тоже от этого всего скоро начнется.Я купила ему витамины,"глицин",йодомарин.Принимает несколько дней.Просто если он останется без работы -нам не хватит одной моей зарплаты на жизнь.Что делать в этой ситуации? я разговариваю с ним, ищу ему работу,утешаю,но нервы мои на пределе,я испытываю раздражение и тревогу .....потому что каждый день слышать как все плохо -тяжко...вчера сама пришла домой и расплакалась от переживаний,он меня утешал,с дргой стороны чувствует что он меня уже достал этим,но мне кажется не станет лучше если он замкнется в себе...
как встряхнуть человека? (пока нет возможности сразу бросить эту работу) как самой не впасть в депрессию?
спасибо заранее,очень жду ответа
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Асель, понятно что супругу тяжело и нелегко. Однако не стоит брать на себя его ответсвенность и делить пополам стрессово-депрессивное состояние. Ни вам ни ему от этого лучше не будет. Напротив - будет только хуже. Занимайтесь своей жизнью, своей работой, увлечениями. Лучшая поддержка в данном случае - делиться с ним ХОРОШИМ настроением, верить в него, быть уверенной в том, что он САМ справится. Это будет давать ему сил для нового дня. Это и есть - ПОДДЕРЖКА.

Утешение, жалость, поиск ему работы - не лучшее подспорье и скорее лишает его остатков сил. Делает его слабым. Поселяет в нем чувство, что он сам ничего не может.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое лучшее, что я Вам могу посоветовать, это очное обращение к психологу или врачу-психотерапевту.