УВЕРЕННОСТЬ ИЛИ САМОВУЕРЕННОСТЬ

№492697 Уверенность или самовуеренность
Алиса Жен., 21 лет. Челябинск
Здравствуйте,уважаемые психологи! Помогите,пожайлуста, разобраться в ситуации. Я часто страдаю от чувства неуверенности в себе,видимо,это еще потому,что мне часто приходится слышать довольно-таки обидную критику в свой адрес от мамы. Просто ловила себя на мысли,что верю в то,что мне говорят. Но в последнее время заметила другу реакцию - мне очень нравится чувствовать себя немного гордой,даже самовлюбленной,особенно,когда меня кто-то хвалит. Мне нравится это чувство - своей уникальности и неповторимости,даже некого превосходства над другими.
Так же стать уверенной в себе,но не самоуверенной?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Алиса!
Быть уверенной в себе, не так уж и плохо, часто, это очень помогает в различных ситуациях. Хотя, излишняя самоуверенность. иногда, способна и навредить!
Есть ли у Вас возможность пообщаться в очном формате с грамотным специалистом - психологом?
Это было бы не лишним, для того, чтобы взглянуть на себя как бы со стороны, не предвзятым и профессиональным взглядом!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вас, наверное, такие компании, где Вы чувствует себя уникальной и неповторимой. Идите туда, где Вас быстренько опустят с пьедестала. Или побаиваитесь?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
уверенность в себе и самоуверенность это одно и тоже.

А гордыня, желание превосходить, чревато неумышленным или сознательным унижением окружающих.

Задействуйте незыблемую мудрость. Чем больше я знаю, тем меньше я знаю. То, что я знаю и умею - конечно, то что не знаю - бесконечно. И т.п.

Почувстуйте себя писчинкой в той массе информации которая вас окружает, почаще вспоминайте, что вы микроб, по сравнению с тем, что действительно велико