БЕССОННИЦА, ИПОХОНДРИЯ, ТРЕВОЖНОСТЬ ЗА СЕРДЦЕ

№643025 Бессонница, ипохондрия, тревожность за сердце
Александр Муж., 16 лет. Волгоград
Не могу определиться в каком разделе оставить этот вопрос. В «психологии», «психиатрии» или «кардиологии»? Сначала думал в «психиатрию», но потом все-таки выбрал этот.

Около 2 месяцев назад проснулся ночью и обнаружил, что не могу сделать полный, глубокий вдох. Заснуть не мог. А я из тех людей, кто любит подбирать заболевания в интернете. Так вот поиски по слову «одышка» привели меня ко всяким инфарктам/сердечным недостаточностям/аневризмам и т.п. Началась паника. Через некоторое время всего трясло, давление поднялось до 150/80, бешено билось сердце, очень беспокоился. Вызывал «скорую помощь». Они сказали, что это я все от нервов.

Делал ЭКГ, все в норме. Решил, что это невроз и старался так сильно не беспокоиться. Но все же такие приступы - как мне потом сказали панические атаки - повторялись. Невролог назначил электрофорез и успокоительные («персен», пустырник).

Возникает страх, когда ложусь спать. Засыпать очень трудно, часто просыпаюсь по ночам.
Последнее время часто беспокоит чувство нехватки воздуха при глубоком вдохе. Из-за этого пытаюсь зевать, чтобы удовлетворить потребность в этом вдохе.
После занятий в тренажерном зале замечал нечто похожее на экстрасистолы (как будто замирало сердце).
Вчера когда лежал на правом боку немного онемела левая часть лица, но потом все прошло.
Заметил, что при вдохе учащается пульс, а при выдохе наоборот замедляется.
Иногда чувствую мелкие подергивания в разных частях тела.

Очень обеспокоен своим здоровьем. Сплю мало.

1. На нервной почве все это?
2. Проблемы с сердцем? Экстрасистолы после физ. нагрузки должны быть?

Хотел бы услышать мнение кардиолога по этому поводу. Следует ли так беспокоиться по поводу сердца?

P.S. Перенес 4 операции (Аденоиды, аппендицит, 2 на слюнной железе). Не пью, не курю.

Понимаю, что глупо искать диагноз в интернете, но такой уж я человек.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это все "на нервной почве".В качестве ликбеза почитайте - www.rvnd.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Хорошо лечится психотерапией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства. Решение проблемы — в работе со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Как уже подчеркнули уважаемые коллеги-врачи, речь скорее всего, идет о проявлениях тревожно-невротического синдрома. И самым правильным шагом с вашей стороны, будет очное обращение за квалифицированной помощью, к врачу - психотерапевту.