ПОВТОРНАЯ ДЕПРЕССИЯ У ОТЦА 59 ЛЕТ

№688243 повторная депрессия у отца 59 лет
Валерий Муж., 59 лет. Самара
В мае прошлого года у отца в течение двух дней началась паническая тревога, что в гараже пошла трещина, крыша обвалится, люди погибнут, мы нищими будем и т.д. За три недели в дневном стационаре после галоперидола и феназепама он начал отходить. Ему назначили квентиакс по 100мг в день. за месяц он пришел в полную норму и с июля по настоящее время проблем не было. Прием лекарства сократили до нуля в феврале.
Томограмма мозга, анализы крови, кардиограмма - все отлично.
Сейчас у него началась сильная тревога и депрессия по поводу ремонта в квартире, который почти заканчивается. Ему кажется, что денег нет, ремонт не закончится никогда. Он очень переживает, что у него нет желания ничего делать. Временами он просто теряется, ходит из комнаты в комнату или смотрит в одну точку. Состояние временами улучшается, но в общем становится хуже. В диспансере прописали сроквель (тот же квентиакс), но он не оказывает ожидаемого действия. Мы не уверены, но может какой-то антидепрессант подобрать, например пиразидол, в сочетании с тем же квентиаксом. Дайте, пжл, рекомендации по лекарственной терапии, а мы их согласуем слечащим врачом, или с частным практикующим психиатром.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете не депрессию и уж никак не психологическую проблему. Психолог, который имеет педагогическое образование, не может и не имеет права решать медицинские проблемы.
Лекарственная терапия подбирается только индивидуально и только поле очной консультации.
Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу-психиатру очным порядком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерий!Советую Вам безотлагательно связаться с его лечащим врачом, который вел его в дневном стационаре. Амбулаторная карта (которая наверняка сохранилась), поможет восстановить клиническую картину, и восстановить - поддерживающую терапию, которая и приведет отца к положительной динамике. Начать сначала "эксперименты" - по подбору терапевтического курса, человеку - в столь солидном возрасте, не самое правильное решение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашему отцу был выставлен какой-либо диагноз? Ваше описание не очень укладывается в понятие тревоги млм депрессии.