СТРАХ ВЫСТУПАТЬ НА ПУБЛИКЕ

№707180 Страх выступать на публике
Юлия Жен., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
22.06.2013 23:47
Здравствуйте!У меня такая проблема-год назад я поступила в институт и, проучившись там почти пол года, бросила его. Самая главная причина ухода-была боязнь выступать на семинарах. Сразу начинаю краснеть, теряться, руки трясутся, забываю все то, что было в голове(хотя материал знала хорошо)..вообщем ужас..В школе, в начальных классах была лидером, всегда выступала на концертах, участвовала в конкурсах, ничего не боялась. Всё началось с 10 класса, когда его состав поменялся(большинство наших ушли в колледжи). Я, к огромному удивлению для себя, начала замечать это стеснение и панику при выходе к доске. Причем вне школы я спокойно общалась со всеми теми же новыми людьми. В новой компании чувствую себя комфортно, с друзьями тем более. В институте аналогичная ситуация, вроде познакомилась со всеми, всё хорошо, со старших курсов ребята подходили знакомились, никакого смущения, но как только дело касается выступления перед группой на семинаре всё, ступор. Сейчас я хочу снова поступить в институт, но встает выбор-идти на очное отделение или на заочное. На счет первого уже большие сомнения...хотя прекрасно знаю, что у очного больше плюсов. Помогите пожалуйста советом! Эта проблема ужасно мешает и несомненно будет мешать в дальнейшей жизни...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, вероятно проблема в том, что вы не всегда знаете, как "презентовать" ("представлять себя") окружающим, не уверены, как воспринимают вас те, кто на вас смотрят. Проще всего разрешить подобную проблему в рамках работы со "специалистом по отношениям" - профессиональным психологом/психотерапевтом.
Время создания: 23 Июня 2013 12:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны специалиста-психотерапевта или хорошего психолога. Психотерапия основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Время создания: 23 Июня 2013 13:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Человек Вы судя по всему, грамотный и много читающий. Вот и найдите немного времени для того, чтобы почитать книги известного психотерапевта и психоаналитика Владимира Львовича Леви (в сети они есть): "Искусство быть другим", "Искусство быть собой", "Приручение страха". Они помогут Вам понять ситуацию, и определиться с направлением работы. Неплохо было бы, если бы у Вас была возможность, очно поработать со специалистом-психотерапевтом или психологом.
Время создания: 23 Июня 2013 13:30
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 16 Марта 2016 20:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анжи 23.06.2013 17:07
Юля, возможно у вас была ситуация неудачного выступления на публике и вы боитесь повторения того чувства «позора» ?
Из мухи слона делаете на самом деле. Вам надо на тренинг, где бы все выступали, а потом высказывали друг о друге мнения. Вот бы вы удивились - восприятие вас окружающими наверняка существенно отличается от того, что вы думаете по этому поводу. Удачи вам)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
02.01.2011
19:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16
28.02.2017
12:42
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 16