СТРАХ ВЫСТУПАТЬ НА ПУБЛИКЕ

№707180 Страх выступать на публике
Юлия Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!У меня такая проблема-год назад я поступила в институт и, проучившись там почти пол года, бросила его. Самая главная причина ухода-была боязнь выступать на семинарах. Сразу начинаю краснеть, теряться, руки трясутся, забываю все то, что было в голове(хотя материал знала хорошо)..вообщем ужас..В школе, в начальных классах была лидером, всегда выступала на концертах, участвовала в конкурсах, ничего не боялась. Всё началось с 10 класса, когда его состав поменялся(большинство наших ушли в колледжи). Я, к огромному удивлению для себя, начала замечать это стеснение и панику при выходе к доске. Причем вне школы я спокойно общалась со всеми теми же новыми людьми. В новой компании чувствую себя комфортно, с друзьями тем более. В институте аналогичная ситуация, вроде познакомилась со всеми, всё хорошо, со старших курсов ребята подходили знакомились, никакого смущения, но как только дело касается выступления перед группой на семинаре всё, ступор. Сейчас я хочу снова поступить в институт, но встает выбор-идти на очное отделение или на заочное. На счет первого уже большие сомнения...хотя прекрасно знаю, что у очного больше плюсов. Помогите пожалуйста советом! Эта проблема ужасно мешает и несомненно будет мешать в дальнейшей жизни...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, вероятно проблема в том, что вы не всегда знаете, как "презентовать" ("представлять себя") окружающим, не уверены, как воспринимают вас те, кто на вас смотрят. Проще всего разрешить подобную проблему в рамках работы со "специалистом по отношениям" - профессиональным психологом/психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны специалиста-психотерапевта или хорошего психолога. Психотерапия основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Человек Вы судя по всему, грамотный и много читающий. Вот и найдите немного времени для того, чтобы почитать книги известного психотерапевта и психоаналитика Владимира Львовича Леви (в сети они есть): "Искусство быть другим", "Искусство быть собой", "Приручение страха". Они помогут Вам понять ситуацию, и определиться с направлением работы. Неплохо было бы, если бы у Вас была возможность, очно поработать со специалистом-психотерапевтом или психологом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)