УВЕРЕННОСТЬ

№709163 уверенность
Аркадий Муж., 22 лет. Челябинск
Здравствуйте.Недавно я стал задумываться о чувстве уверенности.И никак не могу добраться до истины в этом вопросе.Что же такое уверенность?Это чувство можно рассмотреть с точки зрения ощущений,ведь например страх это сердцебиение учащенное, повышение пульса и другие физиологические проявление ну и плюсом еще эмоциональный компонент,если я не ошибаюсь.
В связи с этим несколько вопросов:
1)Что такое уверенность?(конечно для каждого уверенность это что-то свое,но все равно есть что-нибудь общее)
2)К какой уверенности нужно стремиться?Потому что есть состояние когда ты настолько уверен в себе «как будто тебе море по колено»...
3)Посоветуйте пожалуйста книгу на тему уверенности и других чувств и эмоций.(не психиатрия)
P.S. Задавал вопрос психологу что такое уверенность,но услышал в ответ «Я об этом не задумывался».
Спасибо за внимание,буду рад ответам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аркадий.

Для каждого определение уверенности свое. Но зачем вам чужие мысли. Дойдите до понимания уверенности сами и составьте собственное представление.

Помогает обрести уверенность себе психотерапия с
обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского
искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.

Читайте так же книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, "Соционика" Аушры
Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из
медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1). Когда ты отчетливо понимаешь, что что то делая (или не делая ничего) - поступаешь ПРАВИЛЬНО.2). Когда ты в гармонии со своей совестью и честью.3). Моя любимая книга по этой тематике "Искусство быть собой", моего авторитета в профессии, известного врача-психиатра - Владимира Львовича Леви.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аркадий, абстрактный вопрос у Вас получился.

Невозможно начинать рассуждать об уверенности "вообще", "в общем". Малопродуктивное это занятие.

На этом сайте мы отвечаем на частные вопросы - вопросы касающиеся конкретных проблем конкретных людей.

А относительно книг... Вся мировая литература "о чувствах и эмоциях".
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Аркадий! Корень слова "УВЕРЕННОСТЬ" - ВЕРА, приставка "У" - обозначает в русском языке близость к чему-то. Следовательно - уверенность - это вера в себя, в свои силы, в своё предназначение. Если жить с верой, то всё получается, похоже, что Вы не очень себе верите, не доверяете себе и не доверяетесь другим! Обсудите это со своим психологом!