КОНСУЛЬТАЦИЯ

№746282 консультация
Дмитрий Муж., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Всё началось после операции на позвоночник в 2006году удалили грыжу диска крестец.
Боли не проходили и через пол года произошли какие то изменения в зрительном восприятии
(возможно дереализация)и ещё постоянное лёгкое головакружение (примерно как сигарета
с утра натощак).Дальше больше,весь 2007год мучили боли в левой стороне,спине,шее.
Всё это переросло в ВСД с паническими,атаками,астенией,головакружением,предобморочным состоянием,
головной болью(был периуд когда чуть не потерял работу,не было сил) распирающего характера
2008-2009год это один кошмар.В 2010году обратился к неврологу
с тридцатилетним стажем,на тот момент было сделано МРТ головы,сосудов шеи и головы всё почти в норме.
Были выписаны венотоники. После двух недель приёма думал что помру,жуткая распирающая головная боль длилась
три месяца.Потом стало чуть легче,но с того времени головная боль каждый день средняя,сильная
постоянно почти без перерыва и ещё добавился шум в ушах очень сильный.Всё это сильно усиливается на фоне
нервных переживаний,накручивания мыслей о здоровье...
Второй раз был на приёме у невропотолога в Институте мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой по головным болям в январе 2011года,
врач определил скрытую дипрессию,выписал антидепрессант тритико (результат усиление головной боли,побочки)
Принимал сам деприм,гидрокситриптофан витамины группы B почти ничего.
Сейчас головные боли каждый день сильные,средние(характер боли распирающий,сжимающий потемнение лица) стрессоустойчивость почти ноль,
боли в спине,шее(делаю массаж сам помогает),дереализация,шум в ушах почти всегда сильный,чем сильнее болит голова тем хуже
видит правый глаз,головакружение терпимое,тошнота,астения(особенно после ночной смены)
Памяти никакой,голова всегда мутная и тупая.Панические атаки со временем
трансформировались в телесные боли любой симптоматики тут уже силой воли ничего не сделать.
Чуть оптимизма,иногда состояние улучшается само по себе без видимых причин и тогда
симптомы отступают проходит страх появляется надежда на будущее(к сожалению это не надолго).Возможно это нервы.
Очень прошу посоветуйте что далать к невропотологам больше не пойду бесполезно,кормят остеохандрозом который есть у всех а голова
болит далеко не у каждого.
Симптоматику ВСД прошёл почти всю ,был даже синдром жжения рта но тяжелее всего ежедневно переносить головную боль и тошноту и дурноту.
Чувствую без антидепресантов не выбраться,посоветуйтекакой какой можно принимать антидепресант при болевом синдроме.
И ещё вопрос на сколько опасны многолетние головные боли?
С уважением Дмитрий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно пройти полноценное обследование и лечение у врача-психотерапевта, а не невролога. Неврологи не занимаются диагностикой и лечением неврозов. А диагноза "всд" - вовсе не существует! Обратитесь на прием к специалисту, никто заочно, по переписке диагностику не проводит и лечение не назначает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Судя по всему, решать свои невротические проблемы с непрофильным специалистом, Вы будете еще очень долго, как у нас говорят - "до китайской Пасхи"...Вам нужно очно обратиться к врачу психотерапевту-психиатру. Именно эти специалисты подготовлены должным образом, для решения подобных задач, и это их профессиональная стезя.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий, медикаменты подбираются только индивидуально, после уяснения на очном приеме всех нюансов состояния.

Есть еще один интересный момент, Вы говорите о нем в вопросе: психологическая составляющая Ваших страданий, необъяснимые улучшения состояния , случающиеся, когда в жизни появляется "больше оптимизма" и "надежд на будущее". И это описание - указание на возможность психологической работы со специалистом.

Кстати, все эти пресловутые "ВСД", неврозы с паническими атаками лечатся не медикаментозно, а психотерапевтическими (по сути своей, психологическими) методами.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению необходимо добавить психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.