ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ, НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№760670 Дереализация, непонятное состояние
Владимир Муж., 24 лет. РФ Москва
Коротко. Весь год был напряженным -- подавлял агрессию, фрустрировал из-за любви, переживал за родных.

За 2 мес. до нового года в пьяном состоянии мой товарищ подсунул под видом марихуаны наркотик вроде спайса или шалфея -- в затылке разлилось тепло, я испугался, потерял сознание, потом не мог двигаться, у меня была кратковременная потеря памяти. В общем, слава богу, я ничего не натворил, как другие, потому что не мог двигаться. Было ощущение иного хода времени. Я думал, что умер. Обошлось -- на утро я был в состоянии добраться до дома.

Через неделю я почувствовал в ногах ощущения, похожие на те ощущения, которые испытал при употреблении спайса, но не придал значения.
Позже они повторялись и, как я сейчас понимаю, вызывали тревогу.
Я стал более тревожен. Настроение падало. Но я связывал это с другими стрессами. Началась бессонница, сон поверхностный.

За пару дней до нового года у меня случилась паническая атака. И тут началась «моя новая жизнь». После панической атаки была еще одна, но я ее подавил, разобравшись в ее механизме.

Сейчас у меня ощущения похожее на дереализацию. Какое-то ощущение странное в пространстве -- как будто зрительный фокус стал слабже.

Сейчас я понимаю, что это сумма стрессов, своей мнительности и интоксикации организма из-за спайса. Невролог не обратил внимание на то, что я курил спайс и на то, что это был травмирующий опыт. Я научился расслабляться, но ощущение нереальности, хотя я также живу, общаюсь и работаю, сохраняется, что меня очень расстраивает. С тревогой, мне кажется, я справился, а вот вегетатика все равно работает неадекватно.

Я сперва боялся рассказывать про спайс, но сейчас понимаю, что лечение нужно строить как раз на этой информации. Подскажите, как мне быть.

Сейчас я сдаю разные анализы, но врачи не рассматривают травмирующей ситуации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы). Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту (лучше частнопрактикующему, чтобы не стать на наркологический учет), и проведите восстановительное нейро-метаболическое лечение, которое восстановит обменные мозговые процессы. Ничего другого в этой ситуации - делать не нужно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная динамика панического расстройства. У тревожного невроза не бывает одной причины. Это всегда реализации совокупности причин. Тем не менее, именно наркотическая интоксикация запустила процесс невротического производства и воспроизводства. Подобные состояния лечатся. И лечатся неплохо. О современных подходах к лечению панических атак можно почитать здесь, а посмотреть - тут.