КОНСУЛЬТАЦИЯ

№771727 Консультация
Лариса Жен., 44 лет. Россия г. Шарыпово
Здравствуйте! У меня возникла проблема с моей мамой. Ей 66 лет. Три года назад я перевезла её из Казахстана на постоянное место жительство в Россию. Купили ей квартиру с ремонтом ( мне пришлось взять ипотеку). Приобрели новую мебель и бытовую технику. Первое время все с психическим здоровьем мамы было хорошо. Но буквально спустя полгода после того, как она поселилась отдельно, я стала замечать странности в её поведении. Она стала приносить с помойки вещи, посуду, банки, вплоть до постельного белья. Первое время она адекватно реагировала на мои просьбы выбросить весь этот хлам. А дальше стало хуже. Теперь она кричит на меня, за то, что я её контролирую. Вещей со свалки носить не перестает. Теперь это старые касеты от видеомагнитофона (мотивирует тем, что у неё есть видеомагнитофон), кастрюли, старая швейная машинка (причем у неё есть новая эл. машинка, но мама заявляет, что на машинке с помойки легче мотать нитки, хотя мама практически не шьет, рукоделие ей не нравится.). А буквально на днях мой сын остался ночевать у бабушки. Домой ребенок вернулся весь покусанный какими-то насекомыми. Сын сказал, что у бабушки появилась какая-то «новая подушка». Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день.В этой ситуации Лариса, есть только одна рекомендация, организовать вашей маме очную клиническую консультацию врача-психиатра. Речь идет о возрастной мозговой патологии, которая хоть и носит необратимый характер, тем не менее - вполне поддается коррекции и стабилизации. Восстановить здоровье хоть и не удастся полностью, но замедлить процесс деградации метаболических процессов - вполне можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Вы описываете серьезные изменения психики своей мамы. нужно организовать консультацию врача-психиатра и невропатолога. И следовать их рекомендациям. Возможно, на первом этапе будет нужна госпитализация для полного обследования, наблюдения и подбора адекватного лечения.