ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№809312 помогите разобраться
Константин Муж., 20 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, только что пришел от психотерапевта (психиатра), ошеломлен его выводами за 20 минут разговора
Началось все пол года назад после Нового Года, приехав домой с учебы из г. Киева на каникулы
за пол года учебы перенес массу стрессов связанных с ужасными условиями проживания в общежитии , расставанием с девушкой, невозможностью нормально заниматься на муз. инструменте (учился на музыканта) в университете, обусловлено это все было неготовностью к самостоятельной жизни , как я понял потом, т.к до этого жил в 5 минутах от своего училища, всегда дома было приготовлено, хозяйством практически не занимался, не работал, только учился .
сильный стресс был связан еще с тем что перед каникулами мои родители рассорились и мать уехала в москву, не сообщив мне заранее об этом, оставив отца , на фоне постоянной тревоги, связаной с расставанием и не пониманием со стороны девушки, что я воспринял очень стрессово, но более менее нормально приехал домой, где отпраздновал Новый Год в компании с постоянно недовольным, расстроеным отцом, пребывая посредником в выяснении отношений между родителями, в общем у отца очень сложный характер.
так вот началось все в середине января , когда выходя на улицу в магазин я почувствовал сперва зрительное размытие, тревогу и ощущение безысходности, очень странное состояние , впервые переживаемое. Прийдя домой немного успокоился , но начало беспокоить ощущение, буд-то сходишь с ума , очень неприятное состояние, сопровождаемое тревогой, я решил пройтись развеяться , но на улице это состояние никуда не уходило, а только усилилась тревога, я решил употребить алкоголь, что только усилило беспокойство. в панике я побежал домой , ощущение что схожу с ума , сразу начал искать в интернете информацию , нашел про ПА, ВСД и немного успокоился, хотя тахикардия сопровождала меня всю ночь, при этом было очень неприятное ощущение, совершенно новое, возможно дереализацию. на следующий день я пошел к невропатологу, он выслушал, написал всд , и назначил уколы (ноотропы, эглонил и еще что-то) , я вроде понял что со мной происходит , успокоился и одну неделю все было нормально, но не покидало чувство что я стал немного другим, восприятие окружающего мира , атмосферы ,куда бы я не приходил немного изменилось .что привело меня через неделю к еще одной ПА (прочитав что такое деперсонализация,что она является дебютом какого-то серьезного психич. расстройства и что заканчивается суицидом) после которой началась депрессия , апатия, нежелание ничего делать , отсутствие интереса , только дома в интернете или компьютерные игры , все . непонимание что со мной происходит .занятия на гитаре не приносили удовольствие, а желание вообще отсутствовало.
затем с отцом мы пошли к психотерапевту,психиатру который выслушав меня сказал что это депрессия и назначил паксил , эглонил, еще что-то в таблетках
пить это я не стал , искал психотерапевта-психолога что ни к чему меня не привело .т.к хороших специалистов в николаеве нет ..
в этом состоянии я посмотрел фильм« секрет» что привело меня к мысленной жвачке ,загонов на тему солипсизма ,просветления, других умов и прочей философской тематики
состояние никуда не уходило и не уходит, ища информацию в интернете понял что мое теперешнее мировоззрение сравнимо с состоянием людей, занимающимися EFT , НЛП и чем-то подобным(отзывы о турбо суслике тоже напоминают это состояние)
из университета ушел , в этом состоянии не хочу заниматься музыкой , т.к субъективно мир изменился, мировоззрение, которое мне совсем не нравится
вчера договорился с психотерапевтом-психиатром на консультацию, и сейчас прийдя от него мне немного не по себе от его выводов
начал он с того , что спросил что меня беспокоит именно сейчас, потом задал несколько вопросов не слышу ли я голоса - на что я начал смотреть очень скептически , сказал что мысленный диалог идет но я абсолютно осознаю что это только мои мысли, ничего извне я не слышал и влияния не ощущал ))) , потом спросил , на учебе в период стрессов было предчувствие чего-то глобального , беды какой-то , смерти , катастроффы и т.п , что за мной кто-то наблюдает , подслушивает , что я абсолютно отвергал и немного смеялся , спросил было ли ощущения когда в глове неразбериха мыслей на что я ответил да и сказал что это было в период сильных тревог(свазанных с выводами из фильма секрет , филосфии солипсизма и т.п , но это я ему не говорил !)
задал мне вопросы, о чем идет речь в пословице «цыплят считают по осени» , я выдвинул кое-какие предположения , но не понял сути..
следующая загадка : «ворона, сорока, ласточка, воробей - кто лишний ?»
я начал рассуждать но тоже не понял кто лишний ...
следующий - «посчитайте в уме 100 - 17 , потом 83 - 17 » достаточно долго считая в уме из-за каши в голове и не понимания это за тесты такие.
длилось это минут 15 , далее он мне сказал что может предложить лечение таблетками , т.к смысла в психотерапии он не видит , что у меня дебют серьезного психич. заболевания и надо как можно раньше глотать нейролептики , аргументируя это расстройством мышления .
очень волнуясь я спросил где он учился , почему он сделал такие выводы за 15 минут , у меня начало шизофрении? , категорически отверг прием нейролептиков , он сказал что есть у меня еще немного времени пока это не перерастет в полноценную болезнь , а далее инвалидность и т.д
сказал что заранее диагноз не могу поставить т.к вариантов много (может и не шиза... )) но обязательно пока не поздно надо начинать глотать таблетки (и становиться зомби )))
возмущенный такими заявлениями , я все-же отдал ему 150 грн, не зная зачем ... находясь в волнении и не понимании что-это за бред, сказал что выводов делать не буду , пока не посоветуюсь с другими специалистами
, он сказал , что это полезно набраться опыта у других специалистов , но шутить с этим не надо!!!!!
опешивший я вышел от него пришел домой и вот пишу это сообщение,
присутствует чувство мягко говоря«лохотрона»
посоветуйте к какому специалисту мне обращаться
вся проблема в моем мировоззрении
я думаю что все предельно субъективно и на этом фоне перманентное ощущение дереализации и отделенности от мира , не так как раньше ...
плюс еще добавилась боязнь психиатров и приверженность антипсихиатрии ТОЛЬКО ЧТО !)( ну с такими «специалистами и не таким станешь» !!!)))
может начну слышать голоса и крыша съедет !? можно вот такие сейчас делать выводы после общения с ним ...
уповаю на вас
заранее спасибо !!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин.При терапии тревожных расстройств (а именно о нем, Вы скорее всего и пишете в своем письме к нам), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами, как Вы наверное понимаете. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением! Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7-10 до 15-20 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту в очной форме, и поскорее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - невроза. Более точно сможет ответить специалист: врач-психотерапевт или психиатр, который сможет побеседовать с вами. Если Вас не устроили результаты полученной консультации - найдите возможность показаться другому специалисту. Если не можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант консультации по Скайпу.
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Константин, если вы сомневаетесь в заключении врача, сходите к другому.