БОЮСЬ ШИЗОФРЕНИИ, БЕСПОКОЮСЬ.

№827641 Боюсь шизофрении, беспокоюсь.
Влад Муж., 15 лет. Россия Москва
В «Вопросах и ответах mail.ru» задал интересующий вопрос и получил ответ, в котором написано, что у меня начинающаяся шизофрения. Возможно, это был просто стеб. Я сильно испугался, стал смотреть симптомы шизофрении, проходить тесты, смотреть «маску иллюзии». В 3 из 4 тестов, которые я прошел, был результат, что я здоров. В одном - у меня начинающая шизофрения. Я на какое то время успокоился, но на следующий день вновь стал примерять на себя симптомы (хотя никаких «загонов» и симптомов я у себя не обнаружил, никаких голосов не слышу) и загонятся. Мне кажется, что у меня началась дипрессия. В голове каша. Главное, когда я с друзьями - я забываю свою проблему. Как только я один - опять думаю о этой болезни и накручиваю себя. Но ведь мне всего 15 лет! Итог: боязнь шизофрении, 2 панические атаки, нет аппетита, угнетенное состояние. Нервы уже на пределе. Похудел на 3 кг за 2 недели (именно столько длится мое состояние). Что это, дипрессия, невроз или все таки шизофрения?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что - пубертатный период.Если хотите, то пишите четко и подробно все волнующие Вас моменты в жизни, мысли и т.д. - в личный кабинет. Разберемся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влад!

Вы сами загоняете себя в болото невроза! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатрические диагнозы выставляются в рамках клинического и очного обследования у врача-психиатра, а не в «Вопросах и ответах mail.ru»!А виной всем вашим переживаниям - гормональная перестройка в организме, которая всегда предшествует выходу из пубертатного периода развития. Все переживали это, переживете и Вы, Влад. Выше голову, и не "загоняйтесь". Лучше используйте свою молодость "по прямому назначению", ведь она не вечна!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Поговорите с родителями, скажите, что хотите разобраться в себе, походить к психологу. Приходите, вероятно у вас немало вопросов о том, "что происходит в вашем внутреннем мире" - и имеет смысл исследовать это в рамках психоаналитической психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=321-psychoanayse-to-elite
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не-а, на шизофрению не похоже. А там, кто ее знает... Если есть вопросы - обращайтесь к психиатру-психотерапевту очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Влад. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)