КАК ВЫЙТИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ?

№828030 Как выйти из положения ?
Александр Муж., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте ! Меня зовут Александр, мне 23 года, в этом году я закончил ВУЗ, пока трудоустроиться не получается, но это так к слову обо мне.

Моя проблема заключается в том, что у меня всего 2 постоянных человека с которыми я общаюсь, но друзьями я их назвать не могу, максимум знакомыми. Один живет в 8 остановках от меня, другой на соседней улице. Тот, что живет на соседней улице, часто мне звонит, зовёт куда-нибудь , но он тупит практически постоянно, заикается ( рост у него 188 см, вес 75 кг здоровый лось, но тупой, он единственный ребенок в семье, поздние роды, в 40 лет у матери он родился ). ПОЗНАКОМИЛСЯ С НИМ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ВУЗ.
Честно.....Он меня раздражает , не хочу с ним общаться так как он может сделать что-нибудь не так , если я приглашаю его куда-нибудь, то я боюсь, что он может напортачить, поломать. Такие случаи уже были, я не хочу знакомить его со своими девушками, с которыми у меня отношения и секс. Свою личную жизнь я от него скрываю, просто молчу о ней. Он же свою личную жизнь рассказывает, и думает что она мне интересна, показывал двух девушек, ох и страшные они, кошмар. Ну это еще ладно, вкус у всех разный.
Я не хочу делиться с ним сокровенным, своими мыслями, но он регулярно интересуется как у меня дела. Я отвечаю все нормально, хорошо.
Я ОБЩАЮСЬ С НИМ ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ ДРУЗЕЙ. Мне не с кем пойти гулять, поиграть в футбол, сходить на набережную, мне не с кем развлечься. У меня нет своей компании Друзей.

Он мне в тягость, должен ли я продолжать с ним общаться, лишь только потому что больше не с кем.
КАК ВООБЩЕ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ?
Подскажите пожалуйста, прошу вас.

А ТЕПЕРЬ О ВТОРОМ МОЁМ ДРУГЕ.
Он намного лучше, с ним не стыдно куда-либо пойти, да у него есть минусы, но они с лихвой компенсируются гораздо более важными положительными качества.
Он учится и работает системным администратором. У него золотые руки. Видимся с ним 3-4 раза в месяц ИЗ-ЗА ЗАНЯТОСТИ, но с ним намного веселее, чем с тем Лосем, которого я описал в самом начале.
Таким образом у меня всегда 2 друга, это два человека с которыми я созваниваюсь, встречаюсь, разговариваю на различные темы. БОЛЬШЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И ЗНАКОМЫХ У МЕНЯ НЕТ.
Напомню мне 23 года, у меня нет вредных привычек, имею здравый рассудок.
Как мне привлечь в свою жизнь людей, чтобы мне можно было бы справлять День Рождения, Новый Год не родителями, а с товарищами. Из детства, школьных друзей, институтских - ИХ НЕТ - это вообще отдельная песня.
Понимаю,что очень сложный вопрос поднял, но очень прошу помочь мне, хотя бы с выбором в плане социальной активности.

Неужели я проведу свою жизнь в компании всего навсего двух человек ??

Я не удовлетворён своим социальным статусом, считаю что достоин большего ( Я не высокомерный и не выскочка ).

Помогите сделать,так что бы я мог ходить в гости и ко мне могли бы приходить в гости люди и мне было бы приятно с ними разговаривать, общаться, пить чай, смеяться,улыбаться. Словом нормальные, полноценные человеческие отношения.

Пожалуйста, не поленитесь, подскажите.
Буду очень по человечески ВАМ благодарен.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Вопросы, которые Вы задаете, не могут иметь универсальных ответов. Чтобы помочь Вам найти именно тех друзей и достичь того статуса, о которых Вы мечтаете - нужно знать Ваш характер, интересы, предпочтения и более конкретные запросы. Также необходимо разобраться в том, почему у Вас не получается, как у большинства 23-летних молодых людей, окружать себя интересными людьми, не прилагая никаких особых усилий, и в общем-то даже не замечая толком как это происходит. Так что и Вы пожалуйста не поленитесь и поработайте над этими вопросами с грамотным психологом. Ведь для того чтобы выйти из какого-то положения, нужно как минимум встать и пойти. Одно могу сказать точно: Вы никому и ничего не должны. Если в общении со своими приятелями Вы не находите никаких положительных моментов - не вижу смысла тратить на это свою энергию и потом раздражаться. Удачи Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эта тема для Вас действительно важна и значима, найдите возможность проработать ее в рамках очной работы - с толковым специалистом-психологом. Пытаться формировать и развивать в себе коммуникативные навыки по переписке, несколько странно, если не сказать бессмысленно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Присмотритесь к друзьям друзей. Наверняка там найдутся люди, симпатичные Вам. А них окажутся свои друзья. Прислушивайтесь к своему сердцу и выбирайте душой. Тогда Ваш круг друзей окажется по настоящему теплым.