ВСТРЕЧА НОВОГОГОДА

№829219 встреча НовогоГода
Натали Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Нашу семью позвал на новый год к себе свекр, я сказала, что подумаем, а теперь думаю как бы отказаться, чтобы он не обиделся. Просто и желания никакого нет праздновать что-то тк в настоящее время муж лечится от онккологии и настроение мягко говоря убитое (каждый день реву), а не праздничное, да и муж сейчас даже кушать нормально не может и очень трудно что-то даже из еды ему подобрать (рак языка), и просто хотелось в этом году одними остаться (в прошлом у друзей встречали), да и свёкр ко мне всегда относился как к прислуге - пойди убери, принеси...с другой стороны свёкр сейчас один живёт и наверное ему одному одиноко (прошлый новый год он встречал с дочерью) и здорово обидится если отказать, да и с сыном у него отношения только начали налаживаться. И опять же характер у него всегда был взрывной,на пустом месте может разругаться, очень мнительный (раньше у него была ненависть к сыну и поэтому постоянно придирался и к моему мужу и к нам с ребенком), любит поучать и тут же говорить что он всегда прав и поэтому не смей даже спорить. Не знаю стоит ли соглашаться в надежде может они ( отец с сыном) сблизятся как-то больше, но с другой стороны есть страх что можем переругаться и испортить праздник. Но стопудово если придём будем смотреть тот канал который он захочет и спать ложиться по его команде - любит командовать и на уступки никогда не идёт. И если отказываться, то какую причину сказать чтобы не обиделся - может правду - что нет никакого настроения праздновать?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Откажитесь - у вас есть вполне благовидный предлог - сейчас вашей семье не до "весёлых праздников" - и - "нужно увАжить вашу семью в тяжёлой ситуации", - "это было бы лучшей поддержкой с его стороны".
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Натали. Просто честно признайтесь себе, что даст Вам больший душевный комфорт - возможно, пропавший Новый Год, но скрашенный чувством выполненного долга по отношению к свекру или возможность провести новогоднюю ночь по своему усмотрению, подпорченная обидой с его стороны и ощущением собственного эгоизма. Идеальных выходов из ситуаций вообще не существует, это всегда выбор наименьшего зла. А что выбрать - зависит от Ваших личностных качеств. Врать в любом случае не советую, особенно если не очень умеете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Натали.
У вашей семьи есть объективная причина отказаться от гостей и праздников. Вот это и надо объяснить свекру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Новый Год - семейный праздник, и когда в семье есть серьезные проблемы, не доказывать что-либо нужно или объяснять, а встречать со стороны родственников понимание и помощь. В противном случае, это будет похоже не на семейную "вечеринку при свечах", а на "пир во время чумы" ...