ОЩУЩЕНИЕ УЯЗВИМОСТИ

№887674 Ощущение уязвимости
Светлана Жен., 33 лет. россия Евлашево
Добрый день! 2 года назад мы с мужем попали в автомобильную аварию. На тот момент я была на втором месяце беременности. Пьяный парень на скорости влетел в мою машину сзади. Никто сильно не пострадал(кроме всей задней части моего авто). Но удар и его силу и свои ощущения были я запомнила навсегда. Когда я в зеркало заднего вида увидела бешено приближающиеся огни нетормозящей машины- я думала это конец. Ребенок родился в срок. Но с тех пор я чувствую уязвимость человека. Нет. Я знала это раньше умом. Но теперь это стойкое ощущение опасности со мной в мозгу. Когда я еду в маршрутке и мы не пристегнуты, когда водитель такси повышает скорость на обгоне и скорость за 70 км в час, я молюсь ангелу хранителю за ребенка и родных, пока не доедем до места. По трассе я вообще ездить не хочу. Страх есть за всех родных. Мне надо сообщить как кто доехал. Я не перегибаю палку. Со стороны всё адекватно ситуации. Но когда сажаю ребенка в такси, говорю водителю, чтоб не гнал. Сердце замирает, когда слышу звук тормозящих колес. Я понимаю, что реально так и есть: все мы ежеминутно рискуем попасть куда угодно, никто не застрахован, такова жизнь. Но ощущение той (до аварии) полноты жизни у меня исчезло навсегда. Ни один человек на свете не знает, что произойдет с ним. И где приглючится. Если б знал, где упал, соломинку бы постелил. И никто не даст гарантии безопасности ни в одном уголке мира. Остается верить в теорию вероятности, верить в Божий промысел. Находить успокаивающие фразу на эту ситуацию. Но внутреннее ощущение не дает покоя. Нужен совет. Взгляд со стороны. Мне очень помогают иногда нужные слова, сказанные людьми. А тем более профессиональными психологами. Спасибо заранее за участие и Ваши ответы! С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Подобные ситуации нужно разбирать, прорабатывать и менять своё отношение к ним - в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом. Переписка очень обезличена и не дает нужного результата. Если не получается найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev