ДЕТСКИЙ ПСИХИАТР

№916071 Детский психиатр
Вера Жен., 26 лет. Россия БАРНАУЛ
Здравствуйте.У меня возник вопрос к вам.который не первый день меня мучает и стоит ли паниковать или это не так страшно.Нашей дочке три года и два месяца,мы стали ранее замечать что она у нас не такая как все,у нас частые перепады настроения.Она часто крутит локоны волос,очень часто,закручивает так,что палец вытащить не может,теперь стала кусать рукава и одеяло когда засыпает.если что то не по ее,начинает кричать так,что стыдно на улице бывает даже,но находим общий язык,когда происходит это дома,то она падает на пол,кричит что губы бывает синеют,стучит ногами и швыряет все,стала лупить младшего брата,допустим не даст игрушку,то все.она у нас второй ребенок,внимание уделяем всем одинаково,со всеми занимаемся.Очень плохо разговаривает,понимаем только мы ее.Ходили недавно к неврологу на прием ,вела себя не адекватно,кричала,в карте так и написали что не адекватное поведение при осмотре,и подчеркнули ЧМН-интактны(что это я не знаю)у невролога на учете не стояли,с рождения до полутора лет все было нормально.по ночам и днем мы писаемся,когда просыпаемся,то плачем.Невролог нам назначил манней В6 ,ФЕНИБУТ,ЭДАС 306,курс уже почти проходим,но нам это не помогло вообще,изменений не видим.Дали нам путевку в сад,нужно проходить комиссию,завтра идем к психиатру детскому.теперь какой день ночами не сплю,думаю что нам напишут.Проконсультируйте пожалуйста.что нам ожидать.или может я зря паникую.На горшок мы поздно пошли,годам к двум
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
Если невролог назначил лекарства, значит диагноз выставлен. Можете узнать у него подробности. Показать ребенка психиатру тоже стоит, чтобы исключить психическую патологию. Если он не найдет своих причин данного поведения, то стоит посетить семейного психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии и обычно возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо экстракта валерианы и поливитаминов. В более тяжелых случаях применяют липоцеребрин, фосфрен, глутаминовую кислоту, аминалон.
При очень частых (ежедневно, несколько раз в день) приступах (что может указывать на повышенную возбудимость головного мозга ребенка) необходимо применение небольших доз противоэпилептических средств (по назначению детского врача-невролога!).
Применение этих препаратов рекомендуется и при обнаружении на ЭЭГ-исследований пароксизмальной активности (поскольку у некоторых детей с аффективно-респираторными приступами, в дальнейшем наблюдаются и эпилептические пароксизмы).
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.
Проконсультируйте малыша очным порядком у грамотного детского врача-невролога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Два момента: психиатра не бойтесь, если совсем страшно обратитесь частным образом, и второй, да у ребёнка есть сложности, не очень понятно готовы ли вы прикладывать усилия, чтобы помочь дочери.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока, ничего особенного в вашем описании не видно.