ТРЕБУЕТСЯ ЛИ МНЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА?

№937429 Требуется ли мне консультация психолога?
Ольга Муж., 42 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
17.09.2016 08:46
Здравствуйте, буду очень благодарна, если мне ответит психолог. Видимо, я интроверт, так как с детства не выношу компаний даже близких и любимых людей более, чем на несколько часов - затем начинается состояние, близкое к панике, хочется спрятаться, истерить. Побыть в одиночестве дома - лучшее времяпровождение и лекарство из возможных, хотя по работе приходится общаться с огромным количеством людей, но там я привыкла справляться с собой, по иронии судьбы я бизнес-тренер. Но дома у меня настоящий отходняк потом - до ночи физически трясет, постоянно хочется плакать, постоянно снятся кошмары. Все это на пустом месте, нет оснований нервничать, вроде не переживаю, работу люблю, очень давно привыкла к своим таким особенностям, понимаю, что это реакция на множество людей вокруг. Но в последние пару месяцев это превратилось в проблему, с которой не знаю, как справиться. Началось с того, что по работе был корпоратив, где пришлось присутствовать, все было замечательно, однако следующие три недели в отпуске я в отходняке проплакала. Просто лежала дома, не могла ничего делать, и рыдала без причины. Вышла на работу - и обнаружила, что теперь, когда еду в общественном транспорте, могу это делать лишь с закрытыми глазами, потому что когда вокруг люди, приходится останавливать себя, чтобы не начать кричать и ломиться среди дороги в окно или дверь, чтобы выпустили, паниковать начинаю. Пешком ходить не вариант, далеко. На любимой работе теперь любая мелочь внезапно вызывает желание уволиться, но я сама понимаю, что это неадекватная реакция - почему я должна увольняться из-за того, что уборшица моет пол в коридоре сначала с правой стороны. Это глупо, сама понимаю, но бежать-то хочется. Плакать теперь тянет постоянно - не только после того, как остаюсь одна. Я проверяю сейчас состояние гормонов, так как ничего другого в голову не пришло - пока не готов результат, к невропатологу не вижу смысла обращаться, потому что, как ни странно звучит, я совершенно не нервничаю - нет никаких реальных проблем, чтобы переживать. То, что хочется рыдать, и все, что описала выше, списываю именно на какую-то физическую составляющую организма, это не эмоции, а именно какое-то перманентное состояние, но с этим явно нужно что-то делать, а что - я не понимаю. Пожалуйста, подскажите, верно ли я думаю, что описанное здесь не требует консультации психолога? Прошу прощения за такое подробное изложение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете, конечно, ожидать рекомендации психолога, но на мой взгляд - Вам нужна работа с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Сентября 2016 16:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Ольга, не консультация психолога вам необходима, а работа с толковым врачом-психотерапевтом, и чем скорее, тем лучше.
Время создания: 17 Сентября 2016 19:28
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Ольга. Раньше подобное состояние называли неврастенией или психастенией. Нередко причиной подобного психологического дискомфорта является экзистенциальный кризис, или кризис собственной идентичности.

Впрочем, все предположения в формате виртуального общения носят, соответсвенно, виртуальный характер. Чтобы разобраться, лучше, все же, обращаться очно.
Время создания: 18 Сентября 2016 10:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Сложно сказать, не видя вас, не поговорив с вами, не зная подробностей ситуации - как вам лучше поступить. Но помощь вам с моей точки зрения нужна однозначно. Ведь то, что с вами происходит - делает "нормальную жизнь невозможной", причём похоже что речь идёт не о "снижении качества жизни" - а о достаточно серьёзном "срыве".

Опасность обращения к врачу-психиатру/психотерапевту - в том, что врачей учат "биологическому лечению" - и могут просто "начать залечивать", "не видя в упор проблему психологическую" и ею по сути не занимаясь.
Обращение к "психологу" может быть опасно тем, что специалист без достаточного опыта работы может не заметить развитие тяжёлого психического расстройства (хотя ваш возраст подталкивает к том, что скорее всего речь идёт о "нервном срыве", манифестация тяжёлых расстройств происходит как правило раньше).

Вероятно я бы предполагал, что в вашей ситуации есть "личностные особенности" - и что-то "копилось-копилось - и сейчас уже "чаша терпениия" переполнилась".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, при необходимости, если мы с вами обсудим и придём к мысли, что может понадобиться дополнительная консультация врача-психиатра - я могу порекомендовать кого-то из коллег-врачей, как принимающих частным образом, так и в госучреждениях. Но как правило большинство проблем вполне можно разрешить в рамках "лечения разговором".

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт


Время создания: 18 Сентября 2016 15:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Похоже дело не в Вашей интроверсии, а развившемся неврозе. Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Время создания: 18 Сентября 2016 22:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
18.04.2009
16:10
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
28.03.2010
06:31
Дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
13.10.2013
19:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
04.06.2012
12:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
09.12.2012
05:46
Natsha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
18.05.2009
13:21
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
21.01.2011
21:18
Влад :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
11.03.2013
18:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 5