ПОБОЧКИ ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1113198 Побочки от антидепрессантов
Влад Муж., 35 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Наблюдаюсь у невролога, болит спина все отделы, диагноз остеохондроз и ГТР, шейный лордоз выпрямление. Пожаловался на головокружение, шаткость, зажатие трапеций, нехватка вождуха, накрывает, теряется концентрация, плохое настроение и сон, чувство разбитости, зажатости в грудном отделе и пояснице. Предложила пропить антидепрессант Бринталлекс. Года 4 назад были попытки их принимать. Первый препарат Эсциталопрам вначале вроде нормально, дней 5 потом началась бессонница и тревога, отменили. Назначили флуоксетин, пропил месяца три, какого то эффекта не ощутил, но была побочка плохой сон сам убрал препарат. Сейчас начал принимать Бринтелликс 5 мг. 1 день нормально, 2 день опять начался плохой сон и в этот день резко на улице закружилась голова 2-3 секунды предобморочное состояние. 3-4-5 -6 7 дни проходили то резко хуже зажимало трапеции, голова ватная.. то наоборот какие то очень положительные прояснения и в целом состояния улучшения которого давно не было. Вчера был 8 день приёма, днём расслабило буквально всё тело на 1.5 -2 часа, я почувствовал как зажаты мои мышцы были по всему телу, пришло полное спокойствие. Но к вечеру начало зажимать в груди и колотится сердце, пошла дикая тревога, и заболела сильно спина в грудном отделе, кое как уснул часа на 4. Утром перед работой прошло всё, но на работе с 9 до 13 опять сильно зажимало, район солнечной сплетения и болела спина, такими волнами, проваливается сердце, тревога. В жизни были такие симптомы когда сильно заболела мать, перед армией , и в детстве когда не мог за себя постоять, короче стрессовые ситуации плохо переношу. Ещё 4 года часто пью пиво, 3-5 раз в неделю. Сегодня выпил 2.5 мг, но опять зажимало все. Улучшения иногда проскальзывает, но сменяет резкое ухудшение состояния, качели какие то. Заметил сегодня , что плечи трапеции не зажимало, и состояние сознания лучше . Но дико жмёт солнечное сплетение и спину грудной отдел. Перекрытия никакого врач не давала, сказала дозировка маленькая, и должно быть нормально. Специально ничего не читал отзывы до сегодняшнего дня про этот препарат, чтобы не накручивать себя. Ад не хочется бросать пить так как есть небольшие улучшения, но и побочки. Подскажите как быть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прекратите экспериментировать со своим головным мозгом, он у вас один, и другого не будет. А относительно побочного действия принимаемых вами антидепрессантов, достаточно восстановить в организме гормональный фон, и все эти реакции исчезнут. Как давно вы обследовались врачом-эндокринологом? Хотя бы уровень пролактина с кортизолом и тестостероном в крови проверяли, прежде чем начать прием АД?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Антидепрессант нужно наращивать оч постепенно и на фоне приема транквилизатора.
И больший упор делать на психотерапию - внутреннюю работу на собой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отсутствие положительного эффекта, чехарда с препаратами происходит от того, что решением проблемы тревожного расстройства занимается непрофильный специалист.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним.