ТЕМПЕРАТУРА 37-37,5

№1016391 Температура 37-37,5
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Казань
Здравствуйте уважаемые консультанты!

Я страдал тревожно-фобическим расстройством с ипохондрией на протяжении 4 лет.
Было огромное множество симптомов: затруднительное дыхание, тахикардия, головокружения, давление, ватные ноги, спазмы, боли и т.д.
Было много страхов, особенно страх смерти, агорафобия и ипохондрия.
Сверху наложилась ещё и депрессия.

Дело в том, что уже года 3 всё стало более менее нормально. Правда иногда бывали периоды с повышенной температурой тела до 37-37,5.
Такая температура бывало держалась по несколько месяцев. Сдавал множество анализов и обследований, всё там было хорошо.
Как-то раз одна врач сказала, что это может быть из-за моего хронического тонзиллита и нужно сходить к ЛОР врачу и промыть миндалины.
В итоге так и сделал. ЛОР промыла лакуны и вышло много пробок. После промывания на следующий день стало хорошо, температура нормализовалась и я стал нормально себя чувствовать.

Таких периодов было несколько. После промывки становилось хорошо, но через несколько месяцев снова поднималась температура. Никакие антибиотики не помогали, помогало только промывание миндалин.

И вот сегодня снова повышенная температура 37-37,4.
Вместе с ней общее недомогание, слабость, повышенная потливость. Но симптомов простуды нет.

Подскажите пожалуйста, может ли такая температура со слабостью и недомоганием быть из-за так называемого ВСД?
Спасибо вам заранее за ответы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, субфебрилитет - частый признак невроза. Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же может, Дмитрий, это едва ли не самый частый симптом в клинике невротического расстройства!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте повышенная температура это довольно частое проявление тревожно-невротического расстройства. Оно поддается лечению и страдать им 4  года непозволительная роскошь. Нужно начать лечиться у врача-психотерапевта, основной метод лечения психотерапевтическая работа.