НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№1016526 навязчивые мысли
Света Жен., 27 лет. Новгород
Здравствуйте! Пишу много, т.к. хочу более подробно написать, что со мной произошло. 7 лет назад у меня умер папа. ПА начались после полугода после его смерти. Но я их как-то пролечила у невропатолога и меня они начиная с 2013 года не беспокоили. Только частые головные боли по типу мигрени. В 2016 году я бегала по врачам, не могла найти причину субфебрильной температуры и дикой слабости. Пила антибиотики, противовирусные препараты. Все началось в феврале 2017 года. Накануне в конце января мне купили новый телефон. Вначале я ему радовалась первые 2 дня, потом меня начал раздражать его цвет -розовое золото. В тот день, когда он меня начал раздражать, я немного перенервничала из-за мамы. Она не могла до меня дозвониться, я еще ходила со своим старым телефоном. Дело в том, что ей в декабре поставили склеродермию. И в этот день ей надо было к врачу, а рентгеновский снимок был у меня. В общем я что-то очень перенервничала и после врача, 2 часа слонялась по квартире ничего не могла делать. И вот вечером то и решила достать новый телефон. И начала к нему придираться. Так прошел след.день. Потом уговорила маму поменять телефон на другой цвет. Думала, что успокоилась, но нет. Меня телефон пугал, я хотела убрать его из квартиры. Меня трясло. За нелелю, я похудела на 3 кг, пропал аппетит, высыпал розовый лишай. Вернули телефон. Сначала я вздохнула спокойна, но потом мысли о телефоне не давали мне покоя. Я обратилась к психиатру. Поставили невроз. Назначили феварин и грандаксин. После 2 дней приема появился дикий страх, холод в груди, думала умираю. Отменили. Назначили при ПА золомакс по 0.25 и бетомакс по 50 мг 2 раза в день на месяц. Аппетит восстановился. Тревога поменьше. Но мысли о телефоне постоянные, навязчивые. Искала, что меня испугало. Смотрела у кого какой телефон, что голова шла кругом. Затем месяц золофт и зипрекса в небольшой дозе, без результата, только тоскливая раздражительность. Телефон взяли простой как бы для мамы, а она на время дала мне для пользования. Для себя я боялась брать. Потом флуоксетин 2 месяца. Отменили т.к. появилась тошнота. Зипрексу продолжала пить. В это время все повторилось, только с орхидеей. Я ее испугалась, меня трясло, не могла уснуть, мне надо было ее вернуть. Вернула, успокоилась. После этого несколько месяцев с опаской относилась к орхидеям, которые дома. В июне при разговоре с психиатром затронули мою личную, точнее ее отсутствие. Мою безответную первую любовь. После разговора я лежала бревном и плакала. Меня вывела только мама разговором из этого состояния. Чего я испугалась то, так это что появилась мысль, что я хочу умереть. И все, понеслось. Теперь вместо мыслей о телефоне появились мысли, что я могу причинить себе вред. С опаской на балкон выходила, боялась покупать новую одежду с мыслями, а вдруг не пригодиться. Пропила месяц вальдоксан. Не было эффекта, к тому же появилась бессоница. Зипрексу сменили на сонопакс. На нем я восстановила сон. Начала пить элицею -2 месяца. В это время появились мысли о смысле жизни, зачем я живу, для чего, а должна ли я жить и все в этом духе. Потом был амитриптиллин 3 месяца по 25 мг 2 раза в день. Тревога ушла. Но вот мысли меня мучили, постоянно. Как то были мысли, что я не хочу жить. Меня вообще они испугали. Я понимаю, что это не правильно. На новый год я еще зацепилась за одну вещь, но прошло. После этого, это уже январь и февраль я пила только солиан по 100 мг.2 раза в день. С мыслями получше. Но вот появилась такая апатия, тоска. Отменили. Тревога снова появилась. А может она постоянно со мной была. Далее бетамакс по 50 мг 2 р.в день и золомакс 0.25 3 раза в день, сонопакс 10 мг на ночь. Тревога снизилась и мысли как-будто на время ушли. Только иногда тоска оставалась. Постепенно дозу золомакса уменьшила до 2 таблеток. Так я пропила месяц. Затем я уже сама попросила назначит АД. Назначили префаксин в капсулах 75 мг., оставили бетамакс 50 мг в обед, сонопакс на ночь, золомакс 0.25 утром и в обед. Первые 10 дней все было хорошо. Даже настроение улучшилось. Потом я понервничала из-за пустяка и снова тревога и мысли. Я уменьшила прием золомакса до 1 таб.утром. В общем счете я пью золомакс 2 месяца. Сейчас пью префаксин 75 мг уже 21 день, бетомакс 50 мг днем и сонопакс 10 мг.на ночь. Что у меня сейчас? Это тревога и поток мыслей о смысле жизни моей и как таковой. Ничего не могу и не хочу делать . Хочется только лежать завернувшись в одеяло. Так мне спокойнее. Хотела спросить, что все же со мной происходит? Поможет ли мне префаксин? Смогу ли я жить нормальной жизнью? Уйдут ли мысли и тревога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана. Свои рекомендации относительно этих проблем, я уже давал вам ранее. Необходима реальная работа с врачом-психотерапевтом, одними медикаментами вы проблему никогда не решите!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Света!Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно
назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом исможете избавиться от этого расстройства.