ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1017659 Панические атаки
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Анапа
Здравствуйте, на данный момент прохожу лечение у врача психотерапевта (лечение панических атак). Паническими атаками страдаю 10 лет. В последнее время реакция организма изменилась, происходит учащение пульса до 160, давление до 160/70 при моей норме 110/60, жжение в груди и огненный жар по всему организму начиная с кончиков пальцев на ногах и заканчивая головой, тошнота. Принимаю эсциталопрам 20 мг в сутки, сонапакс 20 мг в сутки и конкор 1,25 в сутки. Чувствовала себя прекрасно на протяжении 1,5 мес. пока не случилась очередная паническая атака на ровном месте с усилением симптомов: перечисленные выше но сильнее и потеря реальности все плыло перед глазами, Врач заменил сонапакс на тералиджен Валента. Прочитала инструкцию что конкор при приеме данного лекарства не желателен. Вопрос: Подскажите пожалуйста какое принимать лекарство в случае тахикардии и повышенного давления? Врач не знает, может быть нужна консультация кардиолога???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше смените своего лечащего врача на другого, более компетентного специалиста, которому известно что основу лечения панического расстройства составляет индивидуальная психотерапия, а не одни психотропные препараты!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы просто принимаете лекарства, то Вы вообще не лечите панические атаки, тк лекарствами их вообще невозможно вылечить, можно лекарствами на время уменьшить частоту их, но вот для того чтобы их вылечить нужна психотерапия. В большинстве случаев при лечении панических атак возможно обойтись без лекарств. Смените врача-психиатра на квалифицированного психотерапевта.