НЕБОЛЬШОЙ ВОПРОС ПРО АСТЕНИЮ

№1017780 Небольшой вопрос про астению
Dina Жен., 35 лет. Город N
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Сегодня была на приеме у невролога по причинам астении, ухудшении кратковременной памяти, постоянных головных болей, мушек, засветов в глазах и прочих симптомов. Невролог поставил диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. И рекомендовал консультацию у психотерапевта. Все бы ничего, но вот меня смутила фраза врача о том, что лечить астению нужно как можно быстрее, так как из-за длительной астении возможно заболеть психическим заболеванием, и лучшее что будет так это невроз (тревожное расстройство), а при худшем развитии событий вплоть до шизофрении/ шизотипии.
Согласна, возможно такая вероятность есть с невротическими расстройствами, но причем тут эндогенное заболевание... Как мне кажется астения не может быть «спусковым крючком» для эндогенных заболеваний.
Мне кажется или я неправильно что-то поняла, или это на самом деле так?

Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы правы, астения не может перейти в шизофрению. Шизофрения это эндогенное заболевание. А неврозы психогенные.  Когда неврологи пытаются заниматься психиатрией всегда бывают такие глупости, а вот когда они пытаются сами лечить неврозы, то это вообще катастрофа.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, неврозы в психозы не переходят.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы абсолютно правы, но делайте скидку на то, что невролог не психиатр, и многого в этиологии этих состояний он попросту не знает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Глупости сказал Вам этот невролог.