НОЧНОЙ РЕЖИМ ЖИЗНИ И СКЛОННОСТЬ К АРИТМИЯМ...

№1035581 Ночной режим жизни и склонность к аритмиям...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Помогите пожалуйста разобраться, может ли отсутствие солнечного света для организма ( из за того что подхем только в 15 часов дня) влиять на появление ( усиление) нарушений ритма сердца ( аритмии, перебои, экстрасистолы, тахикардии) ? Сплю при этом нормально, по 7-8 часов в сутки. Но сплю утром и днем. ( т.к, работа позволяет и сам ярко выраженная «сова» ( утром если встаю и поспал 8 часов все равно вялость и усталость - когда режим был нормальным...), а если встаю днем - то полон сил ( при одинаковом 8 часовом промежутке сна) ).
Врачи говорят , что нарушение « биологических» часов и сон утром и днем ( неполучение орагнизмомо естественного света) влияет на появление перебоев сердца, тахикардий. Но мне лучше днем спать, утром вялый всегда даже если поспал как надо... просто появились перебои в сердце иногда, некоторые врачи напрямую это связывают с нарушением режима сна ...
Подскажите пожалуйста, есть ли такая связь между разными аритмиями и ночным бодорствованием и сном утром , днем, ?
Помогите пожалуйста разобраться. Я не очень верю в эту взаимосвязь.хотелось бы дополнительно Ваших мнений, Уважаемые Эксперты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нехватка света на сердце никак не влияет. Но может вызывать тревогу и снижение настроения. Попробуйте наладить свой сон, принимая препараты мелаксена. Так же можно посетить врача-психотерапевта, чтобы разобраться в причинах тревожности (скорее всего от этого тахикардия и ощущение перебоев в сердце) и сомнолога, он сделает полисомнографию и проверит все ли в порядке с Вашим режимом сна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такой режим сна и бодрствования - стресс для организма, в ответ на него может развиться тревожное расстройство. Описываемые вами проблемы могут быть соматическими проявлениями тревоги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие нарушения естественных биоритмов организма, прекрасно устраняются курсовым приема препарата Мелаксен (Мелатонин).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Недостаток солнечного света не вызывает аритмию, скорее всего это является проявлением тревожно-невротической симптоматики, которую Вы регулярно описываете в своих вопросах.