СТРАХИ

№1038433 Страхи
Дарья Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Мне 22 года.С июля 2018 года я страдаю неврозом,па и всд.Все это началось в 21.В первый раз,когда это произошло,я сидела дома и тут у меня участилось сердцебиение,ощущение нехватки воздуха,руки ноги тряслись.Тогда я не знала,что это такое.Только потом узнала.До октября я старалась не обращать на это внимание.Только потом,в октябре,как я стала как бы задыхаться,моясь в душе,то сказала маме и вызвали скорую.Сказали,что это проявления ВСД,но надо сходить в больницу и обследоваться,так как это могут быть проблемы с щитовидной железой.Пошла в больницу,сделала экг-синусовая тахикардия.У меня имеются проблемы с сердцем-врожденный порок сердца,дмпп и открытое овальное окно.Делала узи сердца,сказали без изменений,поводов для беспокойства нет.Была у невролога,сказала,что мое состояние не связано с сердцем,то что это проявления ВСД.Делала узи щитовидной железы и сдавала гормоны-все нормально.Делала рентген шейно-грудного отдела позвоночника-без патологий.Сейчас же меня беспокоит,учащение сердцебиения,ощущение нехватки воздуха,ощущение сдавливания напряжения и удушения в шее и горле,в горле слюноотделение,ощущение,что что то мешает,ощущение сухости,увеличения,опухлости и инородного предмета в горле.Кашель позывы к кашлю иногда,от того что в горле царапает.Рвотные позывы во время или после еды.У меня страхи задохнуться,забыть как дышать,как вдохнуть,выдохнуть,перестать дышать.В легких и грудной клетке ощущение сковываемости.Чувство остановки дыхания.Глубокое,поверхностное дыхание,что то типа краткосрочных остановок дыхания,потом судорожные вдохи,почти каждую ночь так бывает,может иногда не замечаю и сплю нормально,днём тоже бывает,но редко.Днем нормально себя вроде чувствую,но вот вечером и ночью плохо бывает.Кхыкаю,откашливаю от того,что в горле царапает.Возникает желаниежелание сглатывать слюну.Во время или после выполнения дел,во время или после ходьбы ощущение одышки и усталости.Аппетит не такой,как раньше.Я даже иногда выйти куда то не могу,боюсь,что плохо станет.Я боюсь чем нибудь заболеть,тяжелым,неизлечимым,смертельным.Тревожность и навязчивые мысли.Иногда случайно в интернете натыкаюсь на смерти молодых,здоровых людей и становится страшно.Ощущение нереальности происходящего.Навязчивый страх умереть от нехватки воздуха.Страх остановки сердца и дыхания.Утром,когда сплю тоже бывает ощущение нехватки воздуха,дискомфорт и напряжение в теле,ворочаюсь в кровати.Ощущение,что задыхаюсь,чувство удушья.Иногда так плохо бывает,что думаю,все мне конец.Ощущение,что пойду с ума,потеряю сознание,упаду в обморок.Мысли и страх смерти,вот смерти я не боюсь,но очень страшно когда все происходит внезапно и ты не можешь предугадать.Боязнь задохнуться ночью.Не работаю пока что,но скоро собираюсь,но боюсь,не знаю как работать буду.Я в напряжении бываю.Мне уже очень страшно становится из за всего этого,боюсь что со мной может что то случится.Помогите советом,как от этого избавиться?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Пойти к врачу, как уже много раз рекомендовано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мои рекомендации прежние!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство
. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.