ВОПРОС О РЕБЁНКЕ ПОДРОСТКЕ 16 ЛЕТ И О ВОЗМОЖНОМ ДИАГНОЗЕ

№1044915 вопрос о ребёнке подростке 16 лет и о возможном диагнозе
Анастасия Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, я мама девочки подростка которую психиатр направил на ээг в связи с её беспокойством по её состоянию и у меня в связи с этим несколько вопросов по заключению

Пишу несколько строчек из ЗАКЛЮЧЕНИЯ
-«умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга»
-«Пароксимальная активность в фоне и при ФН височно-затылочных отделах с обеих сторон в виде вспышек гиперсинхронных дельта-волн по морфологии близкая к эпилептоформной»

1)Скажите пожалуйста, лечатся ли эти отклонения в домашних условиях или нужна госпитализация?
2)Чем лечат при таких показателях(нейролептики,ноотропы, процедуры, витамины)?
3)Если будет необходимость лечь в государственную клинику то как может отразиться на будущем ребёнка обращение в психиатрическое гос.учреждение с подобными жалобами?

Прошу не переправлять меня к психиатру у которого я была на очную консультацию, поскольку я спрашиваю для того чтобы получить независимое мнение разных специалистов.

Спасибо большое за ответы!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия, получить "независимое мнение" других специалистов можно, если предоставить им достаточный объем информации.

Вы нам написали несколько строчек из ЭЭГ-исследования. Этого мало для ясного ответа на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечат не результаты анализов или ээг, а пациента с учетом клинической картины и диагноза. К сожалению Вы лишь описали результаты ээг, которые в отрыве от пациента вообще оценивать бессмысленно и уж тем более говорить о лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечится только эпилепсия, и только в том случае, если она будет клиническим путем подтверждена. Приведите полное описание всего протокола ЭЭГ-исследования, вместе с Заключением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те, Анастасия.
Тут важно понять есть признаки эпилепсии или нет. Вообще это неврологический диагноз. И если нет изменений характера и эмоционального тона на этом фоне, то психиатр девочкой не заинтересуется. Хотя и эпилепсия несет свои социальные ограничения, Например по вождению автомобиля или трудоустройству.
Если ярких признаков эпилепсии нет, то можно обойтись без госпитализации. Но это на усмотрение невролога.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Весь смысл ЭЭГ-диагностики в исключении или подтверждении эпилепсии, более ни в чём! В данном случае выявлена «Пароксимальная активность в фоне и при ФН височно-затылочных отделах с обеих сторон в виде вспышек гиперсинхронных дельта-волн по морфологии
близкая к эпилептоформной», то есть некое пограничное состояние. Стоит ли это лечить - зависит от клиники, точных ЭЭГ-данных, и это компетенция эпилептолога.
Остаётся вопрос, что же привело пациентку на консультацию психиатра. Тут надо отталкиваться опять-таки от клиники, а не от энцефалограммы, то есть слушать, что скажет психиатр.
То есть, ещё короче, данные энцефалограммы имеют мало отношения к психике. Вообще непонятно, зачем направили на ЭЭГ...