ОБОСТРЕНИЕ НЕВРОЗА ИЛИ СУМАСШЕСТВИЕ

№1044963 Обострение невроза или сумасшествие
мария Жен., 31 лет. москва
Здравствуйте!
У меня много лет диагноз ГТР, который был поставлен врачем психиатром. Проходила психотерапию, было значительное облегчение. Но этой весной произошло обострение невроза, все старые симптомы стали возвращаться. А вчера перед сном, как только я закрыла глаза появился образ кошки. Почти каждый день бывают гипнагогические галлюцинации, при переходе из бодрствования в сон, но вчера образ появился, как только закрыла глаза. При пробуждении в голове прокручивались слова известной песни, а при взгляде прямо, боковым зрением увидела как будто знакомое лицо, при обращении взгляда на это место, ничего не было. При этом была полная критика того, что это искажение. В довершение всего, выпила в обед чашку кофе, и, через некоторое время после этого, началась страшная тревога, страх того, что я схожу с ума. В голове стали всплывать обрывочные сведения о психозе, что люди при нем видят демонов и все такое. В этот момент находилась в доме культуры, где распевались вокалисты. Сразу мысль«люди с психозом подумали бы, что это глюки, которые издают бесы, вдруг у меня так?» при всем этом полностью понимаю, что это люди и все с ними ок. Начинается паническая атака от этих мыслей. Пора бежать сдаваться или это обострение невроза?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это проявление тревоги, а не признак психоза, необходимо вновь обратиться к психотерапевту и продолжить лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Критику вы не потеряли, а значит речь не идет о манифесте психоза. Это все те же невротические проблемы, о которых вы писали нам раньше, и они не решены до конца!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

Проблема тревожное расстройство осталась нерешенной до конца. Работу с психотерапевтом нужно продолжать. И ещё совет - выясняйте ВСЕ подобные вопросы на на форумах и сайтах, а ТОЛЬКО у своего психотерапевта. Поверьте, так будет правильнее!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.