ПОДБОР ПРЕПАРАТА.

№1052474 Подбор препарата.
Андрей Муж., 44 лет. Иркутск
Добрый вечер.Диагноз циклотомия.Вопрос к Вам: Принимал ципралекс 10мг и Ламиктал,на низких дозировках 12,5мг начал себя хорошо чувствовать,но в последствии он мне не пошёл,обсыпало на 25мг через две недели,отменили,потом пробовал через три месяца зайти с более низких дозировок,но сыпь появилась уже на 6,25 мг.Вопрос в следующем:Я знаю что аналогов Ламотриджину по действию нет,Кветиапин,Литий,Вальпроаты использовать не хочу,так как нет и не было ни одного маниакального эпизода.Но врач утверждает что у меня Циклотомия,сейчас принимаю Ципралекс 12,5 мг полтора месяца,есть тревога,были панические атаки с повышением давления 180/120,при полном обследовании паталогию в кардиологии исключили.Так вот вопрос:Чем я могу заменить Ламотриджин в лечении своего заболевания??? Врач рекомендует дождаться полного раскрытия Эсциталопрама и затем подключить один из НЛ,какой препарат наиболее современный и наиболее эффективен для комбинированной терапии депрессивного эпизода????
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для лечения циклотимического расстройства, чаще всего сегодня используются так называемые стабилизаторы настроения (антипсихотики)+антидепрессанты+когнитивно-поведенческая психотерапия, и лучше не по отдельности, а именно в комбинации.
К самым распространенным стабилизаторам настроения, традиционно относятся препараты лития. Литий уже долгие годы используется для лечения пациентов с циклотимией. Противосудорожные препараты: Вальпроевая кислота (Депакин, Энкорат хроно), Карбамазепин (Тегретол), Окскарбазепин (Трилептал). Именно на эти препараты, при необходимости и можно заменить Ламотриджин (Ламиктал).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Циклотимия и тревога, панические атаки - это совершенно разные проблемы. Не исключено, что диагноз неверен. Это - первое.
И второе - вальпроаты, литий применяются не только при мании.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, можно подобрать нормотимики из перическленных Вами, а также других. Для их назначения совсем не обязательно наличие маниакальных эпизодов.