ЗАТЯНУВШАЯСЯ ДЕПРЕССИЯ

№1065184 Затянувшаяся депрессия
Ирина Жен., 54 лет. Россия Москва
Девушка 30 лет с диагнозом депрессия получает следующую терапию - венлафаксин, флюанксол, Триттико, фенибут и стрезам, вчера ещё доктор добавила ламиктал.
Началось все в октябре-невозможность сконцентрироваться на работе, бессонница.
Врач назначил ципролекс и фенибут — пила его около месяца, результата ноль, в голове по прежнему вата, сна не было.
Потом постепенно назначили вышеназванные препараты, на них стала спать( Триттико), но постоянно ревет, очень сильно тормозит и по прежнему вата в голове. Не чувствует своё тело- позывы к мочеиспусканию только в последний момент, стала хуже слышать.
Динамики не вижу.
Вопрос: возможно ли, что это неправильная схема лечения и нужно ли терпеть данную полочку, как говорит врач? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Основная ошибка, что психиатры часто путают экзогенные состояния с эндогенными.
Если бессонница и невозможность сконцентрироваться были связаны с психотравмирующей ситуацией (стрессом), то основное лечение - это психотерапия под контролем кЭЭГ и ЭКГ-ВСР (для оценки эффективности психотерапии).
Если же бессонница и нарушения внимания было следствием эндогенного процесса (эндогенная депрессия или шизофрения), то тогда основное лечение медикаментозное.

Т.е. прежде чем пить таблетки, сперва надо установить правильный диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Найдите возможность показать девушку другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если это последствия острого психотического эпизода, и диагноз был выставлен неквалифицированно, то лечение в корне не верное. Мой вам совет будет короткий, если проводимое лечение не приносит положительной динамики, меняйте лечащего врача, не теряйте время!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно знать точный диагноз. От такого большого количества препаратов пользы не будет. Нужно подобрать оптимальную схему лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если лечение не помогает нужно сообщить врачу об этом. А так же подключить психотерапевтическую работу над собой.