НАРУШЕНИЕ СНА

№1070212 Нарушение сна
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. В 2012 году было 3 ночи без сна, после которых случился приступ с галлюцинациями. Во время приступа я понимала, что со мной происходит что-то не то, а не полностью была в другой реальности. Так попала в закрытый психиатрических стационар. Больше такого рода приступов не повторялось. С тех пор я начала наблюдаться и лечиться в психиатрическом диспансере.

В 2014 году для того, чтобы оформить группу, которую мне так и не оформили, меня направили в дневной стационар, после которого мне был назначен Азалептин.

Пила Азалептин в дозировке 25 мг на ночь. Плюс весной и осенью пропивала вместе с ним Вальдоксан таблетку на ночь. После 5 лет приема азалептина в 2019 году у меня начались проблемы: ночью начала просыпаться от пульса в 150-180 уд. Прошла обследование у кардиолога, проверила щитовидку. В итоге, кардиолог сделала вывод, что по его профилю ничего нет и надо меня Азалептин.

В октябре 2019 года психиатр назначил Алпразолам. Стала принимать его в дозировке 0,5 мг на ночь плюс Вальдоксан. Проблемы с пульсом не ушли. Также спустя некоторое время начал подниматься до 150. Также после отмены Азалептина были страх где-то неделю. А еще начались жуткие подергивания от головы по всему телу.
Уже другой кардиолог сделал вывод, что Алпразолам также надо менять и направила к неврологу.

В марте 2020 невролог после консультации сделал вывод, что у меня отравление нейролептиками и назначил вместо Алпразолама Атаракс на ночь и лечение от отравления.

Атаракс принимаю с марта таблетку на ночь плюс Вальдоксан. Также принимаю иногда по несколько раз в день сибазон, чтобы облегчить дергания. После того, как стала принимать Атаракс проблема с пульсом ушла. Пульс ночью больше не поднимается, но пару дней появилась другая проблема. Я стала плохо спать. Часто просыпаюсь. Голова тяжелая. (К тому же месяц назад у меня умер отец)

(В нашем городе большие проблемы со специалистами. Участковый врач психиатр, которая должна была контролировать прием Азалептина не делала абсолютно никаких комментариев и рекомендаций. А последнии 2 года я просто не могу попасть к ней на прием. Азалептин на Алпразолам менял совсем другой врач. И сейчас все врачи в один голос говорят, что Азалептин мне был не нужен и он был назначан неправильно. )

Можете ли Вы что-нибудь посоветовать вместо Атаракса? Или что-то еще в моей ситуации? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
А что конкретно мы с вами обсуждаем? Уточните для начала самую важную для заочной трактовки информацию, как звучит выставленный вам очным врачом диагноз, послуживший основанием для назначения вам препаратов-антипсихотиков?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во-первых нужно установить диагноз, без этого рассуждать о лечении бессмысленно. Если речь идет о психическом расстройстве, то ни кардиолог, ни невролог не должны вообще пытаться лечить психику, они просто не умеют это делать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Азалептин невозможно заменить на алпрозолам, т.к. это совершенно разные группы препаратов. Нельзя лечить психическое расстройство у кардиолога и невролога, они не понимают сути действия наших препаратов и механизмов развития болезни.
Найдите возможность посетить своего лечащего психиатра и получить адекватные рекомендации по психотропной терапии. Заочно это проделать невозможно, нужно непосредственно видеть человека.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Подбор лечения в каждом конкретном случае - дело очень индивидуальное. Такие вопросы заочно не решаются, и не потому, что не хочется этого делать, а потому, что так легко ошибиться. Ведь мы назначает не витамины. Самое верное - обратиться на прием к врачу-психотерапевту или психиатру и обговорить с ним все, что вас волнует. А врач, исходя из этого, даст необходимые рекомендации.